Прогноз Нацбанка: инфляция в Беларуси замедлится. 21.by

Прогноз Нацбанка: инфляция в Беларуси замедлится

05.05.2016 19:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По оценкам Национального банка, в июне 2016 года инфляция приблизится к 12% в годовом выражении. Об этом было заявлено 5 мая на расширенном заседании правления Нацбанка, на котором рассматривались итоги реализации денежно-кредитной политики в I квартале 2016 года.

Как сообщает пресс-служба главного банка страны, в ходе заседания было отмечено, что денежно-кредитная политика в текущем году сохраняет преемственность целей и направлена, прежде всего, на поддержание макроэкономической сбалансированности, обеспечение финансовой стабильности и снижение инфляционных процессов, пишет БелаПАН.

Все инструменты монетарной политики подчинены достижению главной цели — сдерживание инфляции в пределах 12%, подчеркивают в Нацбанке.

По итогам I квартала 2016 года промежуточный ориентир монетарной политики — прирост широкой денежной массы — находится в рамках установленных параметров.

Вместе с тем динамика инфляции по итогам I квартала сложилась выше прогноза: прирост потребительских цен за три месяца года составил 5,7% против прогнозных 5%.

Как отмечают в Нацбанке, превышение фактического уровня годовой инфляции над целевым показателем связано с краткосрочным всплеском инфляции в начале года в силу административного повышения цен и краткосрочного действия курсового фактора.

«Учитывая разовый характер воздействия названных факторов, инфляционные процессы будут иметь тенденцию к замедлению. По оценкам Национального банка, в июне 2016 года инфляция приблизится к 12% в годовом выражении», — говорится в пресс-релизе.

По данным Нацбанка, существенное влияние на экономические процессы в стране в I квартале по-прежнему оказывала динамика обменного курса белорусского рубля. В целом за январь—март 2016 года ослабление белорусского рубля к корзине валют составило 12,7%.

При этом основное снижение обменного курса национальной валюты — на 11,4% — пришлось на январь, когда на фоне быстрого ослабления российского рубля сформировался чистый спрос на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования и населения на внутреннем валютном рынке.

Если в январе физические лица на чистой основе купили 189 млн. долларов США, то в последующие месяцы население уже стало чистым продавцом. За I квартал 2016 года чистое предложение иностранной валюты со стороны населения сложилось в объеме 148 млн. долларов США.

Субъектами хозяйствования за январь—март 2016 года на чистой основе куплено 162 млн. долларов США. При этом весь объем покупки пришелся на первый месяц года, тогда как в феврале—марте после шестимесячного перерыва предприятия вновь стали чистыми продавцами валюты.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По оценкам Национального банка, в июне 2016 года инфляция приблизится к 12% в годовом выражении.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика