Экспорт нефтепродуктов в первом квартале уменьшился в стоимостном выражении на 35,8%. 21.by

Экспорт нефтепродуктов в первом квартале уменьшился в стоимостном выражении на 35,8%

06.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. Белорусский экспорт нефтепродуктов в первом квартале 2016 года в количественном выражении сохранен на уровне аналогичного периода прошлого года, однако в стоимостном выражении уменьшился на 35,8% в связи с падением цен на нефть. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, было заявлено 5 мая на заседании совета концерна "Белнефтехим" с участием заместителя премьер-министра Владимира Семашко.

Вице-премьер "поддержал концерн в вопросах экспорта продукции на премиальные рынки, акцентировал внимание на необходимости завершения в срок важнейших инвестиционных проектов и необходимости разработки новых проектов в отрасли".

Сообщается, что за первый квартал 2016 года в стране добыто 410,2 тыс. тонн нефти, что на 0,1% больше, чем за этот же период прошлого года. Объем первичной переработки нефти на НПЗ составил около 6 млн. тонн, что больше показателя аналогичного периода 2015 года на 1,2%.

Обеспечен прирост в натуральном выражении производства бензина АИ-92, бензина АИ-95, керосина, нефтяного битума, удобрений (азот, фосфор и калий), полиамида, тканей из синтетических и искусственных комплексных нитей.

Запасы готовой продукции в целом по концерну за первый квартал снизились на 2,7% и составили 16,8% среднемесячного объема производства, "что говорит о востребованности продукции нефтехимического комплекса потребителями".

"Однако цены на основные экспортные товары химической отрасли также снижаются. Экспорт химической и нефтехимической продукции сократился в стоимостном выражении на 16,6%", — отметили в пресс-службе.

Организациями концерна за три месяца использовано более 3 трлн. рублей инвестиций в основной капитал. На стадии строительства находились 174 объекта нефтехимического комплекса.

Рентабельность продаж в концерне за этот период снизилась до 3,3%, подчеркнули в пресс-службе.

На заседании одобрена концепция развития организаций "Белнефтехима" на 2016—2025 годы.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. Белорусский экспорт нефтепродуктов в первом квартале 2016 года в количественном выражении сохранен на уровне аналогичного периода прошлого года,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика