Уличный опрос: «Сколько должен стоить квадратный метр»? Версия минчан. 21.by

Уличный опрос: «Сколько должен стоить квадратный метр»? Версия минчан

06.06.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Разумеется, мнения у людей самые разные: некоторые считают, что цена за кв.м от $800 до $1 000 вполне разумна. Другие же утверждают, что рыночный ценник слишком завышен, что максимальная цена панельному «квадрату» — не более $400. Есть и третьи, которые уверены, что ниже себестоимости цена все равно не упадет, поэтому максимум, на который может снизиться средняя рыночная цена, это $100 — не больше.

Николай, охранник:


— Понятное дело, что чем меньше будет цена, тем лучше. Мои дети сейчас занимаются поиском жилья, подбирают варианты. Я считаю, что $800 за кв.м с отделкой в новостройке не самого худшего качества — вполне нормальная цена. Мы рассматриваем только первичный рынок, так как дети хотят жилье, в котором до них никто не жил. Еще важный критерий — это расположение в экологически чистой зоне.

Екатерина, экскурсовод в музее Великой Отечественной войны: 


—Цена же во многом зависит от расположения, материала стен и наличия отделки. Я думаю, что $600 за «квадрат» в новостройке было бы вполне приемлемой и доступной ценой.

Андрей, тренер по тхэквондо:



— Я считаю, что $1 000 за кв.м в Минске вполне нормальная цена. Это финансовый центр, здесь большинство людей хорошо зарабатывают.

Юлия, бухгалтер:




— Для панельного жилья, расположенного не в центре города без отделки, но введенного в эксплуатацию — $800 нормальная цена. Кстати, качество отделки от застройщика оставляет желать лучшего, ее все равно нужно всю менять, поэтому ее наличие на цену влиять не должно.

Вячеслав, водитель:


— Разумеется, один кв.м жилья должен стоить больше себестоимости, однако это не $1 000. Это в три раза увеличенная цена. За «квадрат» на «первичке» без отделки должны просить максимум $400. Себестоимость одного кв.м «панели» — $300.

Екатерина, медсестра: 



— Я считаю, что средняя цена для столицы в $600 за «квадрат» — нормальная цена. Учитывая зарплаты людей, больше кв.м стоить не должен. Например, возьмем «двушку» площадью 60 кв.м по цене $600 за «квадрат», в сумме такая квартира будет стоить $36 тыс. Для молодой семьи, у которой родители с обеих сторон готовы принять участие в покупке квартиры, это посильная сумма.

Артем, преподаватель: 



— $800-900 за кв.м было бы нормальной ценой, если бы предоставлялись большие рассрочки платежа или зарплаты были бы чуть больше. При сегодняшней экономической ситуации, это, конечно, много, но и ниже себестоимости «квадрат» не может стоить. Думаю, $500 — адекватная цена. Ниже ни один застройщик никогда не будет продавать.

Как вы считаете, сколько должен стоить один «квадрат» жилья на первичном рынке?

Фото: Павел Садовский 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наши читатели на любой из материалов, касающихся цен на рынке, в один голос твердят, что это дорого, «даешь попиццот» и что ценовое дно еще будет. Мы вышли на улицу и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика