Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2018 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2018 года

04.04.2018 11:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Второй месяц подряд желающих снять квартиру в Минске становится меньше. Судя по тому, как часто в сети искали съемное жильё, спрос в марте сократился на 11,3%. Нынешний уровень активности арендаторов самый низкий за последние 10 месяцев. Вряд ли ситуация изменится в апреле, но во второй половине мае, как правило, спрос уже начинает расти.

Закономерным следствием невысокого спроса является рост предложения. В марте количество свободных для заселения квартир выросло на 6,1%. Наибольший приток новых объектов на рынок наблюдался у 2-комнатных квартир (+10,9%). Сегмент 3-комнатных квартир вырос в объёме на 3,4%, "однушек" стало больше на 3,2%.

По сравнению с мартом 2017 года предложение на рынке аренды выросло на 4,1%.  При этом, сегодня меньше 1-комнатных квартир, а «двушек» и «трешек» больше.


Динамика средних цен аренды в марте 2018 года единством не отличалась. Подешевела аренда 1-комнатных квартир, у 3-комнатных, напротив, цены в среднем выросли. Что касается «двушек», то для них месяц прошел без изменений.

На конец месяца средние цены аренды квартир в Минске выглядели следующим образом:

1-комнатные квартиры — $239 (снижение к февралю на 1,6%);

2-комнатные квартиры — $302 (без изменений);

3-комнатные квартиры — $375 (рост на 1,2%).

За последний год аренда квартир в Минске подорожала на 6-8%.

География арендных ставок в марте 2018 года выглядела следующим образом:

Судя по всему, момент пиковой доходности аренды уже пройден — т.е. покупка квартиры с целью её сдачи в аренду начинает терять свою привлекательность. За последние месяцы средняя доходность аренды сократилась с 6,09% до 5,70% — сказывается различная ситуация на двух рынках. Цены на квартиры в Минске продолжают расти, в то время как аренда стабилизировалась и даже немного снизилась.

Несмотря на это, текущий уровень доходности аренды по-прежнему значительно (на 3,24%) превышает лучшую доходность по валютным депозитам.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Традиционно весна является «низким» сезоном для рынка долгосрочной аренды. Сокращается число желающих снять квартиру на длительный срок, арендодателей, напротив,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика