В этих микрорайонах замечен бурный рост цен на квартиры, и они не в Минске. В чем причина?. 21.by

В этих микрорайонах замечен бурный рост цен на квартиры, и они не в Минске. В чем причина?

12.09.2019 11:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Брест — один из важнейших транспортных узлов нашей страны. Через город проходит огромный поток транзита между Евросоюзом и Россией, а в перспективе к нему подключится и Китай через свой проект нового Шелкового пути. Близость города к Украине также сказывается на количестве железнодорожных составов и большегрузов, которые ежедневно пересекают город.

Чтобы соединить магистрали «Брест - граница России» и «Брест - граница Украины» с пограничными пунктами, а также увести транзит из центра города было задумано строительство 2,5-километровой магистрали, соединившей южную и северную части города. Строительство первой очереди началось в 2012 году, второй — в 2017. Венцом этого крупномасштабного проекта стала кольцевая развязка, которую проложили прямо над железнодорожными путями.

Просто посмотрите, как всё это выглядит с высоты.#источник фото



Запуск Западного обхода должен решить не только глобальные проблемы областного центра, но и ежедневные сложности людей, проживающих рядом с развязкой. Два брестских района, Речица и Дубровка, имеют не самое худшее расположение, если судить по удаленности от центра, но с ним их связывает только одна автомобильная дорога. Каждое утро местные жители были вынуждены тратить время в пробках на железнодорожном переезде, пропуская очередной состав. С вводом развязки проблема решилась — путь до центра теперь занимает гораздо меньше времени.


Такое кардинальное улучшение определенно заставит покупателей квартир в Бресте по-другому взглянуть на эту часть города. Жилой фонд в Речице и Дубровке представлен преимущественно домами 1980-1990 г.п., с небольшим «вкраплением» более современного жилья и обилием частного сектора.

Цены на квартиры в обоих районах всегда были ниже средних, но за последний год разрыв стал стремительно сокращаться. Очевидно, что многие уже давно смекнули, какие блага сулит районам запуск Западного обхода, и рынок недвижимости начал оперативно реагировать.

Вообще Брест лидирует в стране по темпам роста цен на квартиры за последний год, поэтому положительной динамикой здесь никого не удивить. Другое дело, что в рассматриваемых районах квартиры дорожали значительно быстрее, чем в остальном Бресте. В Дубровке бурный рост наблюдался в конце прошлого - начале текущего года, а в Речице самый заметный всплеск произошел в последние 2 месяца — как раз перед запуском развязки. В абсолютном выражении годовая прибавка в цене составила от 3 до 9 тысяч долларов в зависимости от типа квартир.



Качественное изменение инфраструктуры не первый раз сказывается на цене квартир. В конце 2012 года в столице запустили три станции метро, что незамедлительно сказалось на ценах, особенно на рынке аренды.

Столичный опыт указывает, что опережающий рост цен на недвижимость какое-то время продолжается и после ввода инфраструктурного проекта. Поэтому для двух брестских микрорайонов история с ростом цен на квартиры ещё наверняка не окончена. 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшие выходные Брест с размахом отпраздновал своё 1000-летие. И без того привлекательный город преобразился ещё больше, но дело не обошлось одними лишь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика