Крупские аграрии сеют ранние яровые культуры . 21.by

Крупские аграрии сеют ранние яровые культуры

31.03.2020 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Погода в своем репертуаре: ночью подморозит до минус восьми, днем воздух прогреется до плюс семнадцати. То снег пойдет… Аграрии всегда в полной готовности – каждую погожую минуту используют по максимуму.

Александр ДЕКУНОВ – неизменный герой наших репортажей с полей. Всегда улыбается и в позитивном настроении. Говорит, что с начала весенне-полевых работ отсчет времени для него пошел в гектарах.
Александр ДЕКУНОВ – неизменный герой наших репортажей с полей. Всегда улыбается и в позитивном настроении. Говорит, что с начала весенне-полевых работ отсчет времени для него пошел в гектарах.

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, посевная постепенно набирает обороты. В целом по району овсом засеяно 95,8% заданных площадей. В ОАО «МайскоеАгро», ОАО «Старосельское» и ОАО «Кленовичи» приступили к севу ячменя: засеяно 266 гектаров, или 7% к заданию. В сельскохозяйственном филиале «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» и ОАО «Старосельское» сеют яровую пшеницу. Засеяно 185 гектаров, что составляет 9%. На угодьях производственной площадки «Дворище» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» начался сев гороха: из 300 запланированных гектаров засеяно 104. Параллельно с севом продолжаются вывозка и внесение органических удобрений, подсев многолетних трав. Задание по вывозке органики выполнено на 83%, по подсеву многолетних трав – на 51%.

– Все работы должны проводиться строго по технологиям и в отведенные агрономические сроки, что позволит минимизировать потери в урожае. Очень многое зависит от личного вклада каждого участника посевной. Какой бы современной ни была техника, ею должны управлять профессионалы, преданные своему делу, – акцентировали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

Так оно и есть в действительности. В сельхозорганизациях трудятся люди с многолетним стажем работы, под стать им и молодежь. В пятницу после обеда мы побывали в ОАО «МайскоеАгро».

– Я даже не знаю, как вы на своем легковом авто до поля доберетесь? – предупредил нас главный агроном. – Знаете, как оно называется? Необитаемый остров! Подъехать к полю можно со стороны Шейки, но только на тракторе. Хотя подождите, есть еще один вариант – со стороны скоростной трассы. Правда, придется вам немного пройти пешком.

Этим маршрутом и отправились. Вот мы и на Необитаемом острове. Работы здесь велись в комплексе: после внесения удобрений – культивация и сев овса. За штурвалами мощной техники хорошо знакомые и нам, и читателям районки механизаторы – Александр Шедко и Александр Декунов. Поначалу мы застали одного Александра Шедко – «Фендт-930» с культиватором трудно было не заметить с дороги.

Александр ШЕДКО: «Агросезон-2020 начал со вспашки, теперь культивирую. На днях, надеюсь, буду сеять. Дело – важное и ответственное, но такое привычное и любимое».
Александр ШЕДКО: «Агросезон-2020 начал со вспашки, теперь культивирую. На днях, надеюсь, буду сеять. Дело – важное и ответственное, но такое привычное и любимое».

– Сейчас и Саша с сеялкой подъедет, он на другом поле овес заканчивает сеять, – встречает нас Александр Иванович. – А вон и «МТЗ-3522», видите, на том конце поля пылит. Через пару минут он к нам подъедет. А вы приехали к нам репортаж писать? Записывайте (улыбается): стараемся, работаем не покладая рук. Нужно торопиться, пока в почве есть влага. Нюансов всегда хватает – за 30 лет работы в сельском хозяйстве я в этом убедился. Это у меня 31-я посевная, и, как всегда, погода капризничает. Но где наша не пропадала – прорвемся! 

С этим мнением согласен и Александр Декунов:

– В такую пору каждый день и час на счету. И мы это понимаем, поэтому с порученным делом стараемся справляться.  Нельзя не сказать о мотивации эффективности и качества работы. Не зря же в народе замечено: как посеешь, так и пожнешь. Руководство и профсоюз хозяйства во главу угла поставили тружеников. Расценки за каждый вид работ мы знаем. Экономисты ежедневно подводят итоги – так что мы в курсе, какой объем  выполнили, сколько заработали. Уверены: достойный труд будет достойно отмечен. А еще в хозяйстве загодя позаботились об организации горячего питания для занятых в поле. С первого дня полевых работ прямо на рабочее место нам привозят вкусные обеды, которые в этом году готовят в собственной столовой хозяйства. Созданы все условия для работы, дело в радость – полный вперед!

Пока верстался номер, стало известно: в ОАО «МайскоеАгро» засеяли 90 гектаров овса – задание выполнено. Как рассказал главный агроном Василий Лысковец, уже приступили к севу ячменя: из запланированных 300 гектаров засеяли 48. На очереди – 250 гектаров яровой пшеницы, 180 гектаров зернобобовых, 450 гектаров кукурузы – всему свое время. Семена в хозяйстве в основном свои. Закупили по 10 тонн элиты ячменя и пшеницы, 5 тонн овса, который уже высеян. Наряду с севом ранних яровых местные аграрии подсевают многолетние травы: по плану – 468 гектаров, подсеян – 161. А также вносят удобрения, ведут подкормку озимых зерновых – задание выполнено на 76%.

Фото Александра БУДЬКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Погода в своем репертуаре: ночью подморозит до минус восьми, днем воздух прогреется до плюс семнадцати. То снег пойдет… Аграрии всегда в полной готовности –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика