Специалист рассказал о требованиях безопасности в период заготовки кормов . 21.by

Специалист рассказал о требованиях безопасности в период заготовки кормов

04.06.2020 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 


В агропромышленной отрасли производства на смену одному виду работ сразу же приходит другой. Так, в майские дни на поля сельхозорганизаций района выехала кормоуборочная техника. Начались работы по заготовке кормов. Ответственная задача стоит перед сельскими тружениками – предупредить во время проведения этой кампании случаи производственного травматизма.

О требованиях безопасности в период заготовки кормов наше интервью со старшим инспектором отдела механизации, строительства и контроля управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Галиной КОМАНЯК.

– Стоит помнить, что труд в поле не самый безопасный и требует такого же пристального внимания, как и на производстве…

– Безусловно. В процессе заготовки кормов могут возникнуть опасные ситуации. Причины их возникновения могут быть разные. Это движущиеся машины и механизмы, незащищенные вращающиеся части сельхозмашин, острые кромки ручных инструментов и машин, физические и нервно-психические перегрузки работников от шума, вибрации при работе техники, метеорологические факторы (ветер, осадки, гроза, солнечная радиация и пыль), токсичность и раздражающие действия химических веществ, применяемых для их консервации.

– Современные технологии заготовки кормов невозможны без применения сложных и энергонасыщенных сельскохозяйственных машин, механизмов и агрегатов…

– Совершенно верно. Поэтому управлять ими должны квалифицированные, а зачастую и имеющие специальную подготовку работники. Однако в ходе производства работ не исключается выполнение отдельных технологических операций с применением ручного труда. Важно помнить: работы по заготовке кормов требуют от должностных лиц, их организующих, четкой организации труда, а от работников, их выполняющих, – точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. Конечно, существует множество требований, предъявляемых к сельскохозяйственной технике, для обеспечения безопасности работников, но не стоит забывать, что большинство несчастных случаев происходит все-таки по вине самого человека.

– Очевидно, чтобы избежать несчастных случаев при заготовке кормов, основное внимание нужно уделить дисциплине на рабочем месте и при работе с техникой?

– Прежде всего, руководителям необходимо разработать организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда. До начала выполнения работ провести с работниками внеплановый инструктаж. Допускать к выполнению работ на машинах, механизмах и оборудовании только тех, кто имеет соответствующую квалификацию, прошел в установленном порядке медицинское освидетельствование, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Организовать предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей и механизаторов, а также освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения в течение рабочей смены. Кроме того, необходимо оборудовать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работающих на заготовке кормов. Следует укомплектовать технику медицинскими аптечками, а также необходимыми средствами технического обслуживания и пожаротушения. Также необходимо обеспечить работу санитарно-бытовых помещений и выдачу средств индивидуальной защиты. Места хранения грубых кормов обязательно обеспечить охраной и оснастить противопожарным инвентарем. И, наконец, что очень важно, организовать контроль и спрос за соблюдением самими работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь № 1.

– А какие меры необходимо принимать при работе с консервантами?

– Работники должны быть обеспечены комплектами индивидуальных защитных средств, а работы должны проводиться под руководством агронома или специалиста по защите растений с соблюдением требований законодательных актов. Все места работы с пестицидами и минеральными удобрениями должны быть обеспечены медицинскими аптечками.

– В случае имеющихся нарушений…

– Отстранять от работы в соответствующий день либо смену работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также не прошедших инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда и без средств индивидуальной защиты. Не допускать к эксплуатации автомобили, тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие государственный технический осмотр. Важно понимать, что успешный исход кампании заготовки кормов во многом зависит от организации производства труда, соблюдения требований установленных регламентов и технологий выполнении работ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В агропромышленной отрасли производства на смену одному виду работ сразу же приходит другой. Так, в майские дни на поля сельхозорганизаций района выехала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика