Подросткам советуют не зацикливаться на параметрах 90-60-90. 21.by

Подросткам советуют не зацикливаться на параметрах 90-60-90

08.09.2009 20:04 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8 сентября в Минске прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню красоты.

«Красота — очень индивидуальное понятие, — заметила главный терапевт Минздрава Беларуси Елена Адаменко. — Все мы имеем разное анатомическое строение: у кого-то широкая кость, у кого-то — узкая. У кого она широкая, никогда не будет стройным, миниатюрным — ему это генетически не дано».

Адаменко остановилась на стереотипах, которым подвержены подростки. По ее словам, в США были проведены исследования, которые показали, что почти все подростки стремятся к каким-то стандартам, стремятся соблюдать диету и соответствовать параметрам 90-60-90. Но в силу своих физиологических особенностей подростки находятся в стадии быстрого развития, полового созревания, и потому у них повышенный аппетит. Очень часто они опасаются, что это приведет к ожирению.

«Я бы посоветовала подросткам, — отметила медик, — не зацикливаться на этом, а жить полноценной жизнью, рационально питаться».

Старший научный сотрудник отдела антропологии и экологии Института истории Национальной академии наук Ольга Марфина рассказала о микроэволюционных процессах, которые наблюдают ученые. Так, по ее словам, с 1990-х годов в Беларуси увеличилось число высокорослых и худощавых детей и подростков.

Ученые НАН Беларуси в 1990 году проводили исследование роста и веса 10 тыс. детей от 7 до 17 лет. Тогда измерялся рост и вес детей каждой из 11 возрастных групп. Спустя десять лет было проведено такое же исследование. В результате была выявлена тенденция уменьшения количества детей со средними параметрами роста и веса и увеличения высокорослых и худощавых.

Как считает Марфина, на увеличение количества стройных и высоких детей могли повлиять изменения в питании и рост числа образованных людей. По ее мнению, образованные родители выстраивают питание своих детей «более грамотно», разнообразно и не допускают переедания.

Хозяйка салона красоты, певица Ирина Итейра убеждена, что любой человек хочет хорошо выглядеть. «Поэтому на фоне хорошего здоровья, — считает она, — человек сегодня может, помимо того, что правильно питаться, правильно отдыхать и заниматься спортом, использовать еще и современные методики, позволяющие долгие годы оставаться молодым и красивым. Если, начиная, как минимум, с 30 лет, человек выполняет определенные процедуры, использует аппаратную косметологию — можно реально избежать пластической хирургии. Разве что к 70 годам».

Видео БелаПАН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подросткам советуют не зацикливаться на параметрах 90-60-90
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика