От головной боли спасет... подушка

29.07.2010 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Медики считают, что мучительную головную боль часто провоцируют не только стрессы, но и перенапряжение мышц в процессе длительного чтения, при просмотре телевизора или работе за компьютером.Как же избавиться от напасти и добиться нормального самочувствия? Врачи рекомендуют немало способов. Один из них - использование анатомической подушки. Головная боль, как известно, бывает разной - упорной и не очень, неожиданной и надвигающейся как неизбежность, голова может болеть в одной области, например, в височной, а может болеть, что называется, вся.

И причинять дискомфорт она может в различной степени - от надоедливого "фона" существования до таких эпизодов, при которых само существование, кажется, уже невозможно.

Эпидемиологические исследования показывают, что более 70% населения развитых стран жалуются на эпизодические или хронические головные боли. Однако и эта цифра не отражает истинного положения вещей, ибо многие пациенты не обращаются к врачам, либо занимаясь самолечением, либо - в ряде случаев - не желая обследоваться из-за опасения обнаружить более серьезную патологию.

Часто такие больные, периодически испытывая головные боли, не посещают врачей, больше половины из них принимают безрецептурные анальгетики, часто при этом злоупотребляя приемом препаратов. Это приводит к развитию опасных побочных эффектов (желудочно-кишечные нарушения, поражение печени и почек, аллергия).

Головная боль может быть ведущей, а иногда и единственной жалобой более чем при 40 различных заболеваниях. Отметим основные: неврозы, депрессивные состояния, гипертония, гормональные нарушения, нерегулярное питание, травмы головы или позвоночника, искривление позвоночника (сколиоз, неправильная осанка), метеозависимость...

Причиной боли может быть также недостаточное поступление кислорода в отдельные участки мозга, вызванное ущемлением нервов в шейном отделе, употребление определенных продуктов (шоколад, кофе, алкоголь) или прием лекарств.

Однако самыми распространенными формами головной боли являются головная боль напряжения (70%) и мигрень (25%) (по данным клиники проф. Александра Вейна).

Ведь чаще всего мы совершенно не думаем о своей осанке, не вспоминаем о положение тела. Рассматривая интересный журнал, мы можем сидеть согнувшись, не обращая внимания на то, что нам неудобно. Несмотря на напряжение глаз, читаем в сумерках, в недостаточно освещенном месте, в движущемся транспорте. Голова наклонена, спина сгорблена, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах.

Все это не проходит бесследно! Возникновению головных болей мышечного напряжения способствуют и физические факторы - периоды длительного сидячего положения, изогнутое положение шеи или спины, перенапряжение глаз. Пик боли возникает от пересекающихся болевых сигналов, идущих к мозгу от нескольких участков тела по одним и тем же нервам.

Также вышеперечисленные причины могут приводить к расширению сосудов в упомянутых участках тела, что становится причиной сосудистой головной боли. Длительное сокращение плечевых, шейных, лицевых, или мышц черепа воздействует на кровеносные сосуды, сокращая кровоток. Это, в свою очередь, вызывает недостаток кислорода в мышечных тканях и накапливание провоцирующих боль токсинов (продуктов, образующихся в процессе обмена веществ).

Аномальное расширение или сокращение кровеносных сосудов внутри черепа (мозг и его оболочки), снаружи черепа - в тканях лица, кожи, рта, шеи, ведет к раздражению нервных окончаний в сосудах, что также вызывает головную боль.

Соответственно и избавиться от головной боли можно несколькими способами: принимать лекарственные препараты (по рекомендации врача), лечиться от депрессии, стараться избавиться от угнетенного состояния, массажировать шею или, в отдельных случаях, весь позвоночник.

Также существует ряд продуктов питания, которые способны уменьшать боль (например, оливковое масло, чай с мятой).

Но как известно, болезни лучше не лечить, а предупреждать, поэтому придерживайтесь нескольких простых правил, и головные боли станут посещать вас крайне редко, а, может, и вовсе исчезнут.

Так для профилактики головной боли проводите меньше времени за компьютером, чаще делайте перерывы во время работы, прогуливайтесь на свежем воздухе, спите на анатомических подушках и ортопедических матрасах.

Эти изделия созданы таким образом, что поддерживают позвоночник и шею в правильном положении, распределяет нагрузку между разными группами мышц, обеспечивая их полноценное расслабление. Идеально приспосабливаясь к форме головы и тела, они предоставляют максимальный комфортный и здоровый сон. Что интересно, что после вашего пробуждения, анатомическая подушка и матрац вновь приобретут свою исходную форму. Это происходит благодаря специальным инновационным технологиям.

Если вы постоянно ощущаете головные боли, обратитесь к врачу, чтобы определить причину их появления и не занимайтесь самолечением. Позаботьтесь о своем здоровье и организм, с вою очередь, обязательно отблагодарит вас!


 
 
 

РЕКЛАМА