Пинский исполком дал заданите устранить все недочеты в сфере детского здравоохранения

05.05.2012 09:48 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пинский исполком дал заданите устранить все недочеты в сфере детского здравоохранения

Пинск ТВ

Ежегодно в Пинске на свет появляется более 1600 юных горожан. Более 28 тысяч ребятишек находятся под наблюдением участковых педиатров. Сотни получают медицинскую помощь в детской больнице. Каков уровень ее оказания? Что сегодня необходимо сделать для того, чтобы от самого рождения и до 18 лет здоровье деток было гарантированным, а при необходимости они получили в полном объеме медицинскую помощь самого высокого уровня и качества. На эти вопросы искали ответы члены исполкома на заседании, где рассматривался вопрос о состоянии медицинской помощи детскому населению.    
 
По уровню состояния службы детства и родовспоможения оценивают всю систему здравоохранения в целом – с этого начал свое выступление на заседании исполкома главный врач центральной поликлиники города Сергей Конюх.Сегодня в Пинске проводится целая серия мероприятий по гарантированному обеспечению здоровья детского  населения. Она включают в себя укрепление материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения, доступное бесплатное оказание всех видов медицинской помощи, в том числе и специализированной, и высокотехнологичной. В последние годы в укрепление материальной базы службы детства вложены немалые средства, укреплялся кадровый  потенциал. И это дает положительный результат, о чем свидетельствуют многие показатели.
 
Еще один показатель, который соответствует уровню европейских стран, показатель младенческой смертности. Сегодня трем десяткам тысяч юных жителей Пинска оказывается современная медицинская помощь.  
 
Так же выстроена и дальнейшая медицинская помощь детскому населению – педиатрическая служба поликлиники, детской стоматологии- детская стоматология днепропетровск  и  детской больницы. Однако в этих структурах необходимо дальнейшее укрепление материальной базы, чтобы она соответствовала всем принятым в стране стандартам.  Несмотря на то, что в детской больнице только в прошлом году приобретено несколько единиц современного диагностического оборудования, произведен ремонт, еще есть нерешенные проблемы.
 
Остро стоит вопрос укрепления материально-технической базы детской поликлиники. Назрел вопрос оснащения современным медицинским оборудованием детской стоматологической поликлиники. Несмотря на то, что оказываемая перинатальная помощь в пинском родильном доме соответствует всем клиническим протоколам, есть необходимость в приобретении лапараскопического оборудования. В общем, как отметил председатель горисполкома Александр Гордич, болевые точки есть и необходимо разработать программу по их устранению.  

 
 
 

РЕКЛАМА