Где должен спать ребенок?

06.07.2012 11:12 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В начале текущего года австралийские ученые сделали заявление, что нашли самое безопасное место для детского сна – это детская кроватка. Казалось бы, что может быть проще и понятнее. Но такое простое, на первый взгляд, заявление вызвало массу споров…

Призыв к родителям уложить ребенка отдельно многие восприняли, как «антипропаганду» грудного вскармливания. Сторонники этой теории заявили, что совместный сон позволяет матери облегчить процесс кормления грудью. Особенно по ночам. К тому же, когда ребенок спит с родителями, он чувствует себя более защищенным, – утверждаю приверженцы совместного сна.

Но, как показывает статистика, дети, спящие с родителями в течение первого года жизни, чаще умирают во сне. Неосторожные движения родителей, высокая вероятность придавить или накрыть ребенка «с головой», напугать или ударить – вероятные причины так называемого синдрома внезапной детской смертности.

Доктор Джон Олл (John Olle), выступивший в защиту «раздельного сна» говорит о результатах проведенного совместно с коллегами исследования: «Мы установили, что родители, спящие с детьми, подвергают их смертельному риску – кровати и диваны не приспособлены для детей, даже такие идеально подходЯщие для взрослых, как диваны Авангард, которые должны спокойно спать в специально созданной для этих целей детской кроватке – на спине, с не накрытой головой. Это позволяет ребенку свободно дышать и двигаться во сне».


Кроме того, специалистам удалось доказать, что у детей, спящих с родителями чаще наблюдаются нарушения сна и аппетита, у таких детей возрастает и риск развития аллергий.

Сейчас команда профессора Олла занимается разработкой новых рекомендаций для молодых родителей, которые будут включать пункты об обязательном «раздельном» сне – безопасность детей важнее неудобств, связанных с необходимостью матери вставать для ночных кормлений!

 
 
 

РЕКЛАМА