Ягода счастья

27.02.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полезное вещество ниацин, который входит в состав изюма, благотворно влияет на нервную систему. Благодаря этому сушеный виноград является отличным успокаивающим средством

Еще древние греки воспевали целебные свойства этого сухофрукта. В Элладе выращивали специальные “изюмные” сорта винограда. Настоями и напитками лечили от депрессии и упадка сил. Считалось, что, употребляя изюм, человек получает энергию солнца, которая делает его счастливее.

Изюм содержит глюкозы и фруктозы в 8—10 раз больше, чем свежий виноград. Поэтому тем, кто любит сладкое, но старается употреблять меньше сахара, вполне можно заменить его изюмом. Полезные свойства изюма превращают его из обычного лакомства в лекарство от многих недугов.

Чемпион по содержанию витаминов

— Изюм богат калием, который регулирует кислотно-щелочное равновесие в крови и благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, — рассказала врач-терапевт 33-й студенческой поликлиники Минска Людмила Матвеева. — Этот сухофрукт следует включать в рацион тем, кто страдает вегето-сосудистой дистонией, имеет нарушения функции почек или печени. Сушеный виноград способен выводить токсины из крови. Поэтому его отвар рекомендуют употреблять при отравлениях. Углеводы и протеины делают “ягоду солнца” незаменимым продуктом для тех, кто испытывает постоянные физические нагрузки. Изюм в сочетании с медом и орехами показан при авитаминозе и малокровии, затяжных простудных заболеваниях. К слову, темные сорта винограда и изюма считаются более полезными, чем светлые.

Правильно выбираем изюм

Покупая сушеный виноград на рынке, внимательно его осмотрите. На ягодах не должно быть плесени, темного налета или личинок насекомых. В любом случае перед употреблением изюм тщательно промойте или замочите в кипяченой воде на несколько минут. Хранить изюм следует в холодильнике в воздухонепроницаемой таре.

 Полезно знать

Без вреда для здоровья в день можно съедать одну горсть изюма. Необходимо помнить, что это достаточно калорийный продукт, которым нельзя чрезмерно увлекаться. Умеренность особенно надо соблюдать тем, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, язвой двенадцатиперстной кишки. Из-за большого содержания глюкозы не стоит есть много изюма беременным.

Средство от простуды из молока с изюмом

30—40 граммов изюма промыть и залить кипящим молоком. Накрыть блюдцем и дать настояться. Остывший напиток употреблять маленькими глотками два раза в день после еды или на ночь. При желании в напиток можно добавить мед.

 

 
 
 

РЕКЛАМА