Что поможет быстро вылечить насморк?

03.12.2021 00:00 — Разное | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Насморк – весьма неприятное явление, но избежать его в сезон простуд очень сложно. Зато есть способы, как быстрее забыть о неприятных симптомах вроде постоянного течения слизи, заложенности, потери обоняния и головной боли.

Причины насморка

Чтобы победить врага, о нем нужно знать как можно больше. С насморком такая же история. В медицине это явление называют ринитом, если воспаляется слизистая оболочка носа, или синуситом, если воспалительный процесс развивается в околоносовых пазухах. Когда оба процесса протекают одновременно, говорят о риносинусите.

Вызвать насморк могут:

- Вирусы – обычно те, что вызывают простуду;
- Бактерии – гемофильные палочки, стрептококки и другие;
- Грибы – это часто бывает при сниженном иммунитете;
- Аллергены;
- Некоторые лекарства.

Есть целый ряд факторов, которые увеличивают вероятность риносинусита. Это, например, переохлаждение стоп и спины, которое вызывает рефлекторное сужение сосудов в слизистой оболочке носа, а также чрезмерно сухой или загрязненный воздух.

Особенности лечения риносинусита

Как и при любом другом заболевании, суть лечения насморка заключается в устранении его причины. А для этого ее нужно для начала узнать. Определить, чем вызван насморк в каждом конкретном случае может только врач по итогам анализов и обследования. Соответственно, и назначать лекарство должен только доктор.

На первый взгляд может показаться, что для лечения риносинусита достаточно купить в аптеке любое средство от насморка, тем более, что большинство из них продается без рецепта. Но на практике такой подход только усугубляет ситуацию:

- Сосудосуживающие лекарства снимают отек и облегчают дыхание, но не лечат риносинусит, зато могут вызвать привыкание и спровоцировать рост полипов;

- Антибактериальные капли абсолютно бесполезны против насморка, вызванного любыми микроорганизмами, кроме бактерий;

- Промывания солевыми растворами не помогают снять отек слизистой и могут спровоцировать отит;

- Гормональные препараты действуют в строго определенных случаях и часто вызывают побочные явления.

Чтобы лечение насморка не затянулось, а сам риносинусит не стал хроническим, необходимо соблюдать все рекомендации врача.

Преимущества Синупрета

Одним из наиболее перспективных направлений в лечение насморка считается применение растительных препаратов комбинированного действия. Примером такого лекарства является Синупрет – средство на основе экстрактов растений, созданное немецкой компанией Бионорика. Этот препарат:

- Разжижает мокроту и способствует ее быстрому выведению вместе с микробами;
- Снимает отек слизистой и восстанавливает дыхание;
- Оказывает противовирусное действие;
- Блокирует развитие воспалительного процесса;
- Устраняет тяжесть в пазухах и головную боль.

Благодаря таким свойствам, Синупрет ускоряет выздоровление и улучшает самочувствие, начинает действовать с первых дней приема и не вызывает негативной реакции организма. Именно поэтому врачи часто назначают его для лечения насморка взрослым и детям.

Народные средства и методы

А вот с народными средствами нужно соблюдать осторожность. Прежде чем парить ноги, дышать паром от горячей картошки или прогревать нос, необходимо посоветоваться с врачом. Очень часто такие мероприятия приносят значительно больше вреда, чем пользы. Например, все они противопоказаны при повышенной температуре тела, что часто бывает при простуде. Вдыхание разогретого пара может вызвать ожоги, а прогревание носовых пазух – ускорить размножение микробов.

Не менее опасно закапывание в нос сока лимона, чеснока, лука, раствора хозяйственного мыла прочих субстанций. Все это приводит к повреждению слизистой оболочки носа, которая теряет свои свойства защитного барьера организма. В результате лечение насморка сильно затягивается.

Как помочь организму?

Однако есть способы помочь организму быстрее справляться с насморком. Для этого необходимо оставаться дома, а также:

- Увлажнять воздух, чтобы избежать пересушивания слизистой;
- Пить много жидкости – по той же причине;
- Регулярно проветривать комнату, чтобы снизить концентрацию вредных микроорганизмов в воздухе;
- Делать влажную уборку, чтобы пыль вместе с бактериями не попадала в организм во время вдоха;
- Сморкаться не в тканевый носовой платок, а в одноразовые салфетки, чтобы предотвратить размножение микробов;
- Полноценно питаться;
- Хорошо отдыхать и высыпаться.

Такие несложные меры в совокупности с приемом лекарств, назначенных врачом, помогут быстро справиться с насморком, избежать осложнений и не нанести вреда своему организму.

 
 
 

РЕКЛАМА