К визиту президента Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты (Досье БЕЛТА)

16.03.2010 08:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) установлены 20 октября 1992 г.

Посольство Республики Беларусь в ОАЭ начало деятельность в декабре 1999 г. (Посол – Сулимский В.Н.). Посольства ОАЭ в Республике Беларусь нет.

Развитие сотрудничества с ОАЭ является одним из важных направлений внешней политики Республики Беларусь в регионе Ближнего Востока.

25 – 29 марта 2000 г. состоялся визит в ОАЭ государственной делегации во главе с президентом Беларуси А.Г.Лукашенко.

В период 1993 – 1996 годов организован ряд визитов в ОАЭ делегаций Республики Беларусь. В 1999 году состоялись визиты в ОАЭ заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Беларуси, Государственного секретаря Совета Безопасности.

В 2000–2007 годах ОАЭ неоднократно посещали белорусские официальные делегации во главе с заместителем премьер-министра, Государственным секретарем Совета Безопасности, помощником президента по национальной безопасности, министром иностранных дел, министром внутренних дел, Генеральным прокурором.

С 2006 года налажен регулярный обмен делегациями руководящего состава органов внутренних дел двух стран в целях изучения опыта в областях борьбы с терроризмом, правонарушениями, организации дорожного движения, информационной работы.

Позиции Беларуси и ОАЭ совпадают по невмешательству во внутренние дела других государств и недопустимости давления извне. ОАЭ также поддерживают инициативы Беларуси по координации усилий по борьбе с рабством и торговлей людьми, принимали участие в соответствующей международной конференции в Беларуси в октябре 2006 г.

Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют подписанные в 2000 – 2002 годах Соглашение об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве, Соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, Конвенция об избежании двойного налогообложения, а также соглашения о сотрудничестве Белорусской торгово-промышленной палаты с торгово-промышленными палатами эмиратов Абу-Даби и Дубай.

На рассмотрении эмиратской стороны находятся Договор между Республикой Беларусь и Объединенными Арабскими Эмиратами о выдаче (об экстрадиции), соглашения о взаимной правовой помощи, о сотрудничестве между министерствами образования, о сотрудничестве в области спорта, о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Университетом ОАЭ, о безвизовых поездках по дипломатическим, специальным и служебным паспортам.

Объединенные Арабские Эмираты являются основным торговым партнером Республики Беларусь среди арабских государств Персидского залива.

В 2006 году объем экспорта Республики Беларусь в ОАЭ составил 24,3 млн. долларов (рост более чем в 5 раз по сравнению с 2005 годом), импорт – 1,8 млн. долларов. Сальдо положительное в объеме 22,5 млн. долларов. Прирост экспорта достигнут за счет поставок тягачей и специальной прицепной автотехники, а также нефтепродуктов, подшипников, шин, стекловолокна.

Основу импорта в Беларусь из ОАЭ составляют кордные ткани для шинного производства. Импортируются также в незначительных объемах парфюмерия, посуда, кондиционеры, изделия из резины и пластмасс, лекарственные средства, чай.

В целом в ОАЭ в разные периоды поставлялись товары более чем по 50 товарным позициям.

Ряд предприятий Беларуси развивают или устанавливают сотрудничество с субъектами хозяйствования ОАЭ.

Эффективная работа ОАО «Минский подшипниковый завод» с уполномоченным дистрибьютором в ОАЭ позволила существенно нарастить экспорт продукции в регион через инфраструктуру свободной зоны ОАЭ. В 2006 году экспорт подшипников достиг 1,6 млн. долларов. Расширяется география реэкспорта продукции завода.

ОАО «Белшина» в 2006 году приступило к регулярным поставкам в ОАЭ партий шин для сверхбольшегрузных, грузовых и легковых автомобилей. В 2006 году в ОАЭ экспортировано шин на сумму 819 тыс. долларов. В целях развития товаропроводящей сети в ОАЭ начал работу постоянный представитель агента предприятия, организован склад продукции в свободной зоне.

Прорабатывается возможность организации экспорта карьерной техники в ОАЭ. РУПП «БелАЗ» достигнута договоренность о поставке восьми карьерных 55-тонных машин в 2007 году.

Белорусские производители с 2005 года работают над вхождением на рынок оборудования и систем безопасности. Компаниями ООО «Регула» и УП «Адани» поставлены пробные партии устройств сканирования и распознавания, осуществлены испытания в ОАЭ. В 2007 году ожидается заключение контрактов на поставку оборудования персонального досмотра для нужд аэропортов городов Дубая и Шарджи.

По итогам визита в Беларусь президента дубайской компании «Лайт Кэар Интернэшнл» с белорусским предприятием «Солар ЛС» достигнуты договоренности о поставке в ОАЭ первой партии лазерного оборудования для применения в лечебно-косметических целях.

В инвестиционной сфере наиболее перспективным представляется привлечение частных инвестиций в Беларусь для реализации проектов в гостиничной, строительной отраслях и в целом в сферах туризма и недвижимости. В этой связи ведется проработка осуществления инвестиций в строительство гостиницы международного класса в г.Минске с компанией «Кингдом Отель Инвестментс» (ОАЭ) – дочерней компанией группы «Кингдом холдинг» (Саудовская Аравия).

В Республике Беларусь зарегистрированы два совместных предприятия и одно предприятие со стопроцентным капиталом ОАЭ.

На территории ОАЭ действует предприятие с участием белорусского субъекта хозяйствования ЗАО «Белтехэкспорт» – «Белтех Экспорт ФЗЕ», зарегистрированное в 2003 году в свободной экономической зоне эмирата Рас-эль-Хайма.

Объединенные Арабские Эмираты (справка)

Площадь: около 100 тыс. кв. км
Численность населения: 3,75 млн. человек (2003).
Государственный язык: арабский.
Столица: Абу-Даби (750 тыс. жителей, 1997).
Государственный праздник: День образования федерации ОАЭ (2 декабря, с 1971 г.).
Денежная единица: дирхам. Дирхам равен 100 филсам.

ОАЭ находятся на юго-востоке Аравийского полуострова. Граничат на северо-востоке с Оманом, на юге и юго-западе — с Саудовской Аравией, на западе — с Катаром.

В стране сравнительно быстро растет численность населения: за последние 60 лет число жителей ОАЭ увеличилось более чем в 15 раз. Особенно заметно это стало в 60 — 70-е гг. XX в., когда Абу-Даби и Дубай вступили на путь «нефтяного процветания» и подтолкнули к определенному прогрессу другие эмираты. Столь быстрый рост численности населения объясняется не столько естественным его приростом, сколько иммиграцией.

Почти 90% рабочей силы ОАЭ - иностранцы, однако лишь немногие из них получают права гражданства. Власти ОАЭ предоставляют их только оманцам, катарцам, бахрейнцам и кувейтцам при условии их проживания в стране в течение 3 — 5 лет. Выходцам из других арабских стран паспорта выдаются редко.

Абу-Даби — один из самых старых и крупных городов ОАЭ, главный город одноименного эмирата и столица ОАЭ. В его центральной части и на побережье высятся ультрасовременные многоэтажные здания. Здесь размещаются местные и федеральные правительственные учреждения, банки, страховые компании, представительства западных фирм и агентств, дворцы эмира и его родни. Абу-Даби — центр экономической, политической и культурной жизни не только ОАЭ, но и всего района Персидского залива.

Каждое из княжеств ОАЭ представляет собой абсолютную монархию и сохраняет значительную самостоятельность. В соответствии с принятой в 1971 г. конституцией, главный законодательный орган страны — Высший совет эмиратов, который из своего состава выбирает президента сроком на 5 лет. С 1971 г. создан Федеральный национальный совет — совещательный орган парламентского типа из 40 назначаемых пропорционально от каждого княжества членов — делегатов от влиятельных племен, деловых кругов и интеллигенции.

Деятельность политических партий, организаций и профсоюзов в ОАЭ запрещена.

Подавляющее большинство жителей ОАЭ (примерно 95%) исповедуют ислам, причем 80 — 85% мусульман придерживаются суннизма.

Президент страны шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, вице-президент и премьер-министр шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

 
 
 

РЕКЛАМА