В Германии найдена похищенная скрипка Страдивари

10.09.2009 19:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фотоПолиция Ганновера нашла украденную в 2008 году скрипку Страдивари и задержала двух предполагаемых похитителей.

По предварительным данным, ими являются два косовских албанца 43 и 56 лет. Преступники были задержаны в тот момент, когда грузили скрипку в багажник автомобиля. Их двое сообщников 33 и 37 лет, по данным представителей правоохранительных органов, находятся в бегах.

Рыночная стоимость скрипки Страдивари, изготовленной мастером в 1721 году, по данным издания Bild, оценивается в 3 миллиона евро. Застрахован инструмент был на 1,5 миллиона. Скрипка была похищена 17 октября 2008 года из поместья Беннигсен.

Грабители пробрались в старинный замок, окруженный рвом с водой, и помимо скрипки Страдивари украли еще одну скрипку и многочисленные дорогие предметы обстановки. В полиции предположили, что преступники вскоре постараются сбыть награбленное, и стали отслеживать предложения о продаже в Интернете. Через какое-то время удалось выйти на след грабителей. Была инсценирована фиктивная сделка: воры согласились уступить скрипку за полмиллиона евро.

В ходе обыска на квартире преступников была обнаружена вторая украденная скрипка (ее стоимость оценивается в 40 тысяч евро), а также предметы обстановки, принадлежащие дворянской семье фон Беннигсен.

Хозяин поместья барон Родерик фон Беннигсен поблагодарил полицию за проделанную работу. Барон сам является виолончелистом и дирижером. В его поместье ежегодно устраиваются летние фестивали классической музыки. На скрипке Страдивари играет жена фон Беннигсена - скрипачка Жанна Кристе.

 
 
 

РЕКЛАМА