"СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР": ЗВЕЗДНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

15.07.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Если б не было тебя...

12 июля в Летнем амфитеатре состоялась встреча зрителей с замечательным певцом Тото Кутуньо. Он был кумиром молодежи 70 -- 80-х годов, но и сегодня его талант продолжает завоевывать сердца миллионов.
Нет сомнения, что с первыми же мелодиями зрители испытали щемящую ностальгию по тому времени, когда в мире господствовала не американская, а красивая европейская песня: французская, югославская, румынская, чешская... И, конечно же, итальянская.
На сцену Летнего амфитеатра он вышел в белом костюме и белых макинтошах, специально для него поставили стул, на который исполнитель часто присаживался, отдыхая. Родной брат, как распорядитель на сцене, постоянно следил за желаниями Тото: то подносил воду, то салфетки от пота, он же распоряжался и потоками нетерпеливых поклонниц с букетами -- сейчас можно... А их, молодых и не очень, выходило до тридцати сразу! И каждая говорила по русски: “любим”, “ты лучший”, “спасибо”.
Да и Тото Кутуньо был в этот вечер многословен и откровенен со зрителями. Наверное, потому, что почувствовал тепло сердец, открытых его музыке. Он дарил комплименты женщинам, заставлял мужчин петь для любимых, дирижировал сводным хором влюбленных, посвящал песни девушкам. Он познакомил всех с семьей -- так называет композитор своих музыкантов. На сцену Тото Кутуньо пригласил даже врача, который не оставляет его после перенесенной операции: музыканта, заболевшего раком, по его же словам, врачи выхватили из лап смерти буквально за волосы.
В этот вечер звучали самые красивые итальянские песни, сбывались мечты поклонников композитора, которые и поверить не могли, что когда-нибудь будут стоять на одной сцене с Тото Кутуньо. 23-летняя витебчанка Виктория Дубко, знающая биографию композитора и все его песни, мечтала... станцевать с ним. И станцевала, и спела!
А самым потрясающим сюрпризом для зрителей от Тото Кутуньо стала известная песня из репертуара ансамбля "Сябры". Ее итальянец старательно спел на белорусском языке.

Артур МЕХТИЕВ

Обрел размах и успех

ХIХ Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" стал одним из самых ярких совместных проектов Беларуси, России и Украины, считает спикер Госдумы России Борис Грызлов. Чтобы принять участие в фестивале, в Витебск ежегодно съезжаются тысячи человек. "Считаю очень важной такую возможность для представителей братских народов встречаться, вместе отдыхать, общаться", -- подчеркнул он.

Кто возьмет Гран-при?

Сегодня станет известен обладатель Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010".

В 19-м по счету международном конкурсе молодых исполнителей принимают участие 19 конкурсантов из 19 стран. Средний возраст участников -- 25 лет. Самому старшему -- Оливеру Катичу из Сербии -- исполнилось 32 года. Самой юной участницей песенного состязания станет Даниуска Пачеко с Кубы, которой всего 18 лет. Кстати, она первая представительница солнечного острова на конкурсе "Витебск-2010".
Беларусь на конкурсе представляет 23-летний Денис Вершенко -- обладатель Гран-при международного фестиваля-конкурса сценического искусства "На высокой волне-2009" (РФ). Под российским флагом выступает 27-летняя Анна Малышева, признанная лучшей на Всероссийском конкурсе-фестивале эстрадного искусства имени Б. Брунова. Украина делегировала на конкурс 23-летнюю Инну Воронову -- магистра искусствоведения и обладателя призов многочисленных национальных музыкальных конкурсов.
Жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010" возглавляет звезда украинской эстрады Таисия Повалий -- обладательница Гран-при конкурса молодых исполнителей "Витебск-1993" на "Славянском базаре". В состав жюри входят также Желько Йоксимович (Сербия), обладатель Гран-при "Витебска-99", заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева, звезда чешской эстрады Хелена Вондрачкова, популярный российский композитор Игорь Корнелюк, болгарский певец и телеведущий Драгомир Драганов.

День Союзного государства

Четырем участникам творческих программ ХIХ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" вручены специальные дипломы и призы Постоянного комитета Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России". Обладателями наград стали белорусский композитор Олег Елисеенков, инициатор многих проектов фестиваля Владимир Рылатко, заслуженная артистка РФ Вера Глаголева и участница многих концертных программ на витебской сцене народная артистка России Лариса Долина. Специальные дипломы вручил на фестивале 10 июля Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин на концертной программе в День Союзного государства на фестивале.
Концерт на сцене Летнего амфитеатра "Две сестры -- Беларусь и Россия" стал заключительным аккордом насыщенной программы мероприятий Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске".

"Хочу жить и сгореть для вас!"

Охрана Летнего амфитеатра устала выстраивать в колонны поклонниц Стаса Михайлова. После каждой песни они подбегали к сцене, чтобы вручить цветы кумиру, который дал сольный концерт на фестивале "Славянский базар в Витебске".
Несмотря на позднее время, девочки, девушки, дамы бальзаковского, постбальзаковского возраста и даже мужчины с восторгом вручали букеты и получали поцелуй от любимого шансонье. В Летнем амфитеатре на концерт Стаса Михайлова собрались более 6 тыс. зрителей, и, похоже, цветы были у каждого.
По данным дирекции фестиваля, билеты на концерт артиста были раскуплены в течение трех дней (стоимость билетов на концерт всегда можно посмотреть на сайте www.vip-kassir.ru, а так же узнать о различных проводимых мероприятиях ). Феномен Михайлова, вероятно, так и останется загадкой для музыкальных критиков. Возможно, зритель соскучился по настоящим мужчинам на эстраде -- сильным, умным, благородным, а именно такое впечатление производит шансонье. А может быть, секрет его успеха кроется в его признании, которое он сделал на концерте витебской публике: "Я хочу жить и сгореть для вас. Мне дорого это место на сцене, и я благодарю Бога за то, что мне есть что вам сказать".

Ромашки для маэстро

Уникальным нынешний фестиваль можно считать уже только потому, что впервые в Витебске выступил народный артист России Дмитрий Хворостовский. Билеты на его концерт были раскуплены буквально за пару дней. Концерт знаменитого тенора состоялся 10 июля в Летнем амфитеатре.
Обладатель удивительного артистического дара и неимоверного мужского обаяния Дмитрий Хворостовский исполнил романсы, любимые всеми песни о войне, а попрощался со зрителями русской народной песней "Прощай, радость". Под палящим солнцем публика с благоговением внимала великолепному голосу певца, не отводила глаз от светодиодных экранов, и улыбалась вслед его очаровательной улыбке. Разомлевшие от жары и восторга зрители скандировали "Браво!", не скупились на овации и цветы, а "Катюшу" пел уже весь 6-тысячный зал.
После выступления Дмитрий Хворостовский лично преподнес все подаренные ему букеты каждому музыканту-женщине Президентского оркестра Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина и только один букет взял себе -- скоромные ромашки с синим островком васильков в центре. И еще -- маленькую корзинку, в которой лежала освященная иконка -- светлый дар от почитательницы его великого таланта.

"Артистов обижать нельзя!"

Инна Афанасьева обиделась на ОМОН и ГАИ. По словам заслуженной артистки Беларуси, за кулисами сцены Летнего амфитеатра она встретила своего давнего знакомого, с которым давно не виделась и с радостью с ним обнялась. Но такой вид приветствия не понравился дежурившему сотруднику ОМОН, и он сделал замечание, что это не место для объятий. Второй конфликт произошел с одним из офицеров Госавтоинспекции, который не позволил автомобилю белорусской певицы подъехать за ней, но зато пропустил машину, подъехавшую за российским артистом. Свое поведение сотрудник ГАИ объяснил тем, что ему дано устное распоряжение.
"Я люблю своих российских коллег и ни в коем случае не хочу сказать, что к ним нужно относиться иначе", -- подчеркнула Инна Афанасьева. -- Но и к белорусским артистам тоже надо относиться уважительно. Артистов обижать нельзя!", -- эмоционально добавила она.
Что касается фестиваля в целом, Инна Афанасьева отозвалась о нем с большой теплотой. Артистка сказала много теплых слов в адрес дирекции фестиваля и городских и областных властей, преобразивших Витебск.

Имя на "Алее звезд"

Имя Владимира Мулявина и Белорусского государственного ансамбля "Песняры" увековечено 9 июля в Витебске на аллее лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь "Через искусство -- к миру и взаимопониманию".
Открывая именную звезду артиста, министр культуры Павел Латушко сравнил его с ангелом, который спустился на землю Беларуси, чтобы сохранить самобытную культуру.
Народный артист СССР Игорь Лученок рассказал о творческой дружбе с Владимиром Мулявиным, а ансамбль "Песняры" в честь своего основателя исполнил полонез Огинского.
"Аллея звезд" открыта в прошлом году возле эпицентра фестивальных событий "Славянского базара в Витебске" -- амфитеатра. На ней заложены звезды, точнее, именные васильки обладателей специальной награды Президента Беларуси "Через искусство к миру и взаимопониманию": Андрея Петрова, Александры Пахмутовой, Софии Ротару, Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева.

Натюрморт на память

Николай Басков с Оксаной Федоровой купили на "Славянском базаре в Витебске" картину и пожертвовали $100 Красному Кресту. "Золотой голос России" и его невеста запросто прогуливались по вернисажу под открытым небом, который устроили витебские художники. Их внимание привлек натюрморт, выполненный маслом в классической манере, который тут же и был куплен.

Сердце Юрия Антонова свободно

Народный артист России Юрий Антонов под натиском журналистов на пресс-конференции признался, что его сердце свободно. По словам певца, он уже не прочь нарушить данный себе зарок не жениться в четвертый раз. "Я передумал", -- сказал популярный певец. И глаза женской половины аудитории загорелись надеждой и любопытством.
Артист даже пробовал найти потенциальную невесту в Витебске. Для этого он, по его словам, направился в местный универмаг. Но к столь серьезной миссии подготовился недостаточно, поэтому ограничился приобретением "пары приятных вещей". Правда, каких именно, певец не уточнил.
Кроме того, Юрий Антонов признался, что у него "прописались" 40 кошек (причем половина из них рыжие), десятки собак, вьетнамская свинья по кличке Борька, которая перерыла весь участок, павлины, обитающие на крыльце, цесарки, утки. В ближайших планах артиста -- пополнить свой зоопарк карликовой лошадью.

 

По материалам БЕЛТА подготовила Алеся МИХАЙЛОВА
 
 
 

РЕКЛАМА