Бывший монастырь готовы продать за 100 тысяч рублей

12.04.2012 09:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший монастырь готовы продать за 100 тысяч рублей

 

В деревне под Ошмянами — Боруны — много лет стоит бесхозным бывший монастырь. Районные власти не располагают средствами на реставрацию здания, поэтому архитектурный памятник в стиле барокко решено продать с аукциона.

— Готовим необходимые документы, — начальник отдела культуры Ошмянского райисполкома Галина Балинская надеется, что рачительный частник спасет обитель от окончательного уничтожения. Готовы продать даже за 1 базовую величину — 100 тысяч рублей.

В прошлом здесь был крупный культурный центр. Мемориальная доска на средневековой стене свидетельствует: "У пачатку ХIХ стагоддзя ў гэтым будынку працавала публiчная 6–класная школа базыльян. У 1920 — 22 гадах дзейнiчала беларуская настаўнiцкая семiнарыя". До 1956 года действовала школа.

А местные жители продолжают растаскивать по частям "стройматериалы" из пустующего здания. Не спасает и соседство действующего храма. Первый покупатель уже нашелся — навести порядок в монастыре хочет Иван Кунюта из соседних Биютишек, владелец агроэкоусадьбы:

— В советское время в этом здании хотели оборудовать кафе, зал бракосочетаний, музыкальную и спортивную школы. Теперь в первую очередь надо сохранить стены. Насколько позволят средства, буду о них заботиться. Я верующий, бываю в борунском костеле на службах. Монастырь для меня — святыня. А потом нужно отреставрировать кельи, показать жизнь монахов, открыть кафе.

Кто станет собственником шедевра зодчества, решится на аукционе.

 
 
 

РЕКЛАМА