Гродненский мех норки импортируют в итальянский дом высокой моды

28.09.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксклюзивная итальянская, турецкая и греческая вещица из норки вполне может быть сшита из гродненского меха. C молотка аукциона в Хельсинки пушнина Гродненского зверохозяйства не первый год уходит в Турцию, Грецию, Китай и итальянский дом высокой моды.

Деревня Озеры на карте Гродненской области – точка, которая о многом говорит ценителям хорошего меха. Более полувека здесь выращивают американскую норку.

– Реализуем свою продукцию в основном на крупных международных аукционах, – рассказал директор Гродненского зверохозяйства ЧУП «Белкоопторг» Владимир Шишко, – 65 тысяч шкурок в декабре продали на пушном аукционе в Хельсинки, 20 тысяч – в Санкт-Петербурге.

То, что невозможно сформировать в лоты – связки, где оттенок меха, качество выделки и размер шкурок одинаковые, обычно уходит опять же в Россию. А вот мех премиум класса по традиции достается Витебской пушно-меховой фабрике «Футра».

– В этом году белорусскому производителю продали всего три с половиной тысячи шкурок, – продолжает Владимир Николаевич. – Все дело в том, что на продукцию из такого меха нет ажиотажного спроса: цена одной шубы может достигать тридцати миллионов рублей.

Разведение обладателя эксклюзивно меха дешевым занятием не назовешь. Кормовая база для пушистых созданий с расчетом на год выглядит довольно внушительно: 2,5 тысячи тонн мясных продуктов и около полутора тысяч тонн балтийской или черноморской рыбы. Жизнь норки, судьба которой – украшать плечи красавиц со всего мира, длится чуть более полугода. В начале мая на свет появляются щенки, а уже в ноябре начинается заготовка шкурок. В первых числах декабря партия меха готова к отправке на пушной аукцион в Хельсинки.



– Кризис в этом году не коснулся меховой отрасли, и рентабельность нашего производства составила 180 процентов, – говорит Владимир Николаевич. – В целом же мех – вещь очень капризная: сегодня он востребован, а что будет завтра, сложно сказать.

Единственное, что в меховом деле Гродненского зверохозяйства пока оставляет желать лучшего – материальная база: износ хозяйства близок к предельным значениям.

– Через два с половиной года планируем переехать в район деревни Стриевка, – продолжает Владимир Николаевич. – Здесь нам выделен участок земли в 45 гектаров. В начале августа прошел тендер на строительство, выиграла его венгерская компания, и со дня на день должны начаться работы.

Новое зверохозяйство будет построено по финско-датской технологии, что позволит нарастить объем производства в 2,3 раза к 2015 году.

– Помимо выращивания норок, мы занимаемся разведением рысей, – отмечает директор Гродненского зверохозяйства. – Покупателями этого хищника обычно становятся зоосады и зоопарки. В Гродненском зоопарке тоже живет питомец родом из Озер.
Екатерина МОТЕВИЧ
Прикрепленные файлы: zveri1.jpg

 
 
 

РЕКЛАМА