Фестиваль европейского кино открывается в минском кинотеатре "Победа"

10.05.2013 14:32 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фестиваль европейского кино открывается в минском кинотеатре
10 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. По случаю Дня Европы сегодня в минском кинотеатре "Победа" открывается фестиваль европейского кино. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в представительстве Европейского союза в Беларуси.

Фестиваль европейского кино стал уже хорошей традицией. В нынешней программе показов - 14 кинокартин. Это новые фильмы, созданные на протяжении последних двух-трех лет, абсолютно разные по тематике, по настроению, по остроте и подходам к художественному исследованию природы человека и человеческого выбора. Глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора отмечает: "Разноплановость, разнообразие культурного и личного опыта и подходов авторов к своему творчеству, их неизменная и универсальная человечность являются прекрасным воплощением девиза Европейского союза - In varietate concordia (единство в многообразии. - Прим. БЕЛТА)".

Вход на все показы свободный. Билеты можно получить в кассе кинотеатра в день показа за час до его начала, но так же все представленные работы можно посмотреть онлайн кино.

Завершится фестиваль в четверг, 16 мая, показом картины "В тумане" - экранизацией одноименной повести Василя Быкова. Это совместный проект России, Германии, Нидерландов, Латвии и Беларуси.

Фестиваль организован представительством Европейского союза в Беларуси и посольствами стран ЕС.

В фойе кинотеатра "Победа" будет работать фотовыставка "Жизнь волонтера". На ней представлены снимки, при помощи которых волонтеры - участники проектов Европейской волонтерской службы - стремятся поделиться впечатлениями и опытом, а также рассказать про страны, города и людей, частью жизни которых они стали во время осуществления своих проектов.

 
 
 

РЕКЛАМА