Меловые карьеры под Красносельском станут в фильме Карпатскими горами

30.10.2013 16:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Съемочная группа отечественной кинокомпании "Беларусьфільм" в поисках оригинальных мест для будущей кинокартины посетила меловые карьеры под Красносельском. Перед группой стоит нелегкая задача, найти места похожие на горные Карпаты здесь у нас в Беларуси, а если быть более точным, то в Волковысском районе, в настоящем мегапарке ледниковых возвышенностей.



Кинолента под названием "Русский" будет снята по мотивам одноименного рассказа из автобиографической повести белорусского писателя Максима Горецкого "Записки на империалистической войне" и приурочена к 100-летию Первой мировой войны.

Планируется, что фильм выйдет на экраны в 2014 году и будет представлен на Каннском кинофестивале.

Сюжет картины построен на реконструкции событий Первой мировой войны и судьбе двух солдат из противоборствующих империалистических коалиций - австрийца и Русского ("Русский" выступает как прозвище солдата, - Прим. авт.), которые волей судьбы оказались в самом пекле боевых действий, на передовой, под градом пуль и снарядов. А там, в жестоких условиях военной реальности, кто как может, в силу своей врожденной человеческой природы и характера, - каждый борется за свою жизнь по-разному. На войне в человеке просыпается все, как хорошее, так и плохое. И здесь, в экранизируемом случае из канвы событий Первой мировой войны, мирная и тихая встреча двух уставших от боевых действий солдат из противоборствующих блоков, разрешилась печальной драмой для обоих. Повесть Михаила Горецкого современные критики ставят в один ряд с произведениями Хемингуэя, отчего экранизация одного из эпизодов этой повести может стать одним из успешных белорусских проектов.

Действие фильма будет разворачиваться поздней осенью в районе Карпат. Поэтому Красносельский был выбран не случайно. Ведь старые карьеры поселка с давних пор называют красносельскими Карпатами, и режиссер картины Виктор Аслюк, побывав в наших краях вместе со своей супругой в октябре этого года, восхитился не белорусским пейзажем в районе меловых карьеров. Здесь он нашел то, что необходимо для будущего фильма - это не совсем заросшие молодым хвойником склоны и борта карьеров, издали создающие впечатления красивейших гор и сам вид воды, экзотический для белорусских мест, с оттенками зеленого и бирюзового цветов, - все это сильно поразило творца будущей киноленты. Ведь для фильма требуется создать впечатление о горной местности, и, это вполне возможно сделать на территории уже отработанных меловых карьеров, полностью затопленных водой. А мэтры кино и художники по свету со своей легкой профессиональной руки создадут неподдельное присутствие будущего зрителя фильма в горных Карпатах, выбрав необходимые панорамы местности и нужные ракурсы для съемочных камер.

В поисках съемочной площадки группой были обследованы как старые рекультивированные меловые озера месторождения "Россь", так и новые меловые озера, пока еще являющиеся технической зоной ОАО "Красносельскстройматериалы" и на которых проводится плановая техническая рекультивация.



По словам Виктора Аслюка, старые меловые карьеры немного не дотягивают до правдоподобного пейзажа горных Карпат, так как в основной своей массе, они все поросли густым лесом, и там нет голых склонов, как это мы наблюдаем в горной системе Карпат. К тому же подъезд к озерам ограничен из-за отсутствия дорог, поэтому технику и специальное оборудование к предполагаемой съемочной площадке не доставить, - говорит режиссер.

"Другое дело новые меловые озера. Определенная близость друг к другу четырех из них создает иллюзию горной гряды наподобие карпатских гор. Также они отвечают всем нашим требованиям: это не слишком поросшие лесом и кустарником склоны карьерных линз, дорога, плюс удобный подъезд, и, что самое главное, хорошая возможность доставки и размещения кинооборудования на съемочной площадке".

По этому поводу дирекция съемочной группы обратилась к генеральному директору ОАО "Красносельскстройматериалы" Валентину Олеговичу Веретило с просьбой о содействии в разрешении съемок новой киноленты на территории технической зоны предприятия, нерекультивированных, но затопленных меловых карьерах, обязуясь соблюсти все технические нормы и требования, связанные с работами в особо опасных промышленных зонах.

Национальная киностудия "Беларусьфільм" выражает благодарность Валентину Олеговичу, который пошел навстречу съемочной группе и любезно разрешил съемки фильма в районе меловых карьеров.

 

Подробнее о мелованных карьерах Беларуси можете почитать в обзоре http://koketka.by/raznoe/item/549-melovye-karery-belarusi

 
 
 

РЕКЛАМА