Знаменитые покеристы из Беларуси

27.03.2014 15:09 — Новости Спорта | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Развал СССР и независимость Беларусиоткрыли эту страну для покера. В отличии от России и Украины, где покер стал развиваться только с началом двухтысячных годов. Белорусский покер славился еще в советское время, уже тогда в Беларуси существовали подпольные клубы, где рождалось мастерство искусных игроков. С началом девяностых особое внимание белорусских игроков привлекает техасский холдем. Буйным цветом расцветают казино, в которых холдем и практикуется. Стоит отметить, что для многих белорусских игроков в покер самое главное не столько участие в игре, а победа для пополнения своего бюджета.

Особенно подстегнули развитие покера в Беларуси телевизионные передачи «Миллион в покере» и «Sky sports». Затем начался бум симуляторов покера в интернете – появились сотник покер-румов, где можно было играть в покер бесплатно или на реальные деньги, что увеличило количество игроков в покер в десятки, а может даже сотни раз. В интернет-клубах онлайн игры велись сутками, а интерес к покеру со стороны простых белорусов неуклонно рос. Рождались легенды белорусского покера. Появились те, кто не только добивался успехов в самой стране, но и  блистал на международной арене.

Из профессиональных игроков в покер, уроженцев Республики  Беларусь, добившихся сколь значимых успехов на пьедестале мирового покера можно отметить Вадима Курсевича, Вадима Маркушевского и Николая Поболя.

2012 год для Вадима Курсевича стал триумфальным, он стал  первым в истории белорусского  спортивного покера игроком, выигравшим серию европейского турнира по покеру.  В турнире приняли участие более пятисот игроков со всего мира. Это случилось седьмого февраля во Франции в городке  Довиль. Примечателен тот факт, что победа Вадима стала подарком на его юбилей. На следующий после турнира день ему исполнилось двадцать пять лет. В интервью журналистам после победы Курсевич признался что на победу его вдохновили игроки в покер из России, добившиеся отличных успехов в 2008-2010 годах. Именно они показали возможность играть и выигрывать, играя даже против именитых светил мирового покера.

Вадим считает представителей стран СНГ одними из сильнейших игроков в мире покера и с этим трудно не согласиться, в последнее время все чаще слышатся при объявлении призовых имена выходцев из стран бывшего СССР.  Турнир в Довиле длился шестнадцать напряженных дней. За это время все могло меняться десятки раз, но Вадим был максимально сосредоточен и это помогло ему выйти за финальный стол. Финальный стол Курсевич начал со второго стека очень близко к   чип-лидеру турнира  Полю Гишарду, но путь к чемпионству оказался далеко не таким  непростым. С самого начала еще один соперник Вадима Тан Тронг Вуонг обошел его обыграе его комдинацию (туз-дама) на префлопе с парой восьмерок. Курсевич оказался на пятой позиции. Первым из-за стола выбыл ирландский игрок Грейдон Мик с комбинацией (туз-девять) против (туза-короля) Гиршарда на префлопе.  Таким образом, француз достиг стека в восемь миллионов, обогнав ближайшего соперника почти в два раза. Затем гонки за лидером не выдержал Лука Пагано. Его ставка три-бет олл-инс при комбинации (туз-валет) не прошла пару девяток на рейзе Тронга. За столом осталось пять французов и Курсевич со стеком в три миллиона. Вадиму удалось обыграв  Вуонга Тана забрать большой банк за счет стальных нервов.

После ряда ставок Тронг сдается. Кульминацией вечера стала дуэль Поля Гишара и Вадима Курсевича в хэдз-апе. После Тана Курсевич выбивает еще двух игроков набирая баснословный стек в двадцать три миллиона фишек. Гишар к тому времени располагает всего тремя миллионами. Тем не менее француз каким то чудом умудряется практически сравнять стеки. Но все заканчивается неожиданным молниеносным исходом встречи на следующей раздаче карт. У Курсевича стрит дро против сета Гишара на риве.  Вадим побеждает и становится победителем мировой серии  европейского покерного турнира. Довильский турнир приносит Курсевичу восемьсот семьдесят пять тысяч евро и мировую известность. Поль Гишар получил приз в размере пятьсот пятидесяти семи тысяч евро.  Вадим стал первым белорусом добившимся таких успехов за всю историю покера в этой стране.

 
 
 

РЕКЛАМА