Нержавеющие листы виды и применение

23.09.2014 11:48 — Новости Авто | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Листы нержавейки используются практически во всех областях производства. Это и машиностроение, и авиастроение, и нефтегазовая промышленность, и область строительной индустрии с электроэнергетикой.

Сегодня нержавейка представлена на рынке различными разновидностями. Активно применяется шлифованный или зеркальный листы, также зеркального или шлифованного типа AISI 304, листы AISI 321, прочие разновидности.

Для производств, в которых часто встречаются среды с щелевой разновидностью коррозии и питтинговой, выпускается нержавейка с повышенной жизнеспособностью в восстановительной среде.

Многие типы нержавейки, в том числе лист нержавеющий 430, успешно справляются с агрессивными средами и повышенным температурным показателем. Часто эти виды используются в изготовлении котлов, емкостей и различных сосудов в пищевой, химической промышленности. Из этой же стали производятся высоконадежные детали, элементы автомобилестроения. Листы используются при оформлении фасадов зданий.

Низко-углеродистая хромисто-железная сталь обладает превосходной сопротивляемостью коррозии, работает даже при высоких температурах.

Трубы из нержавейки

Другое использование сталь находит в трубопрокате. Трубы находят свое применение в электроэнергетике, машиностроении, авиастроении, нефтегазовой промышленности, в химической и строительной сферах. Как и стальные листы, трубопрокат имеет некоторое число разновидностей: трубы зеркальные и шлифованные, профильные и квадратные.

Для производства кислотостойких труб используются элементы: молибден, титан и никель. Такой тип трубопроката применяется в семидесяти процентах случаев использования коррозионностойкой стали.

Часть труб имеет отличную устойчивость в средах агрессивного характера. Это и обусловило их применение в химической и медицинской сферах, также в пищевой индустрии. Многие трубы способны выдерживать значительные вибрационные и динамические нагрузки. Широкое применение находит жаропрочная нержавеющая сталь.

Если используется сплав титана с алюминием, то полученная сталь будет великолепно выдерживать давление, не будет слишком восприимчивой к перепаду температуры, проявит резистентность к влажной среде, органике и солям.

 
 
 

РЕКЛАМА