Торговая платформа MetaTrader5 появилась в свободном доступе

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

Торговая платформа MetaTrader5 лишь недавно появилась в свободном доступе, но уже успела наделать много шума на валютном рынке Форекс. Трейдеры хвалят его и ругают, но при этом все равно склоняются к мнению, что этот терминал на сегодняшний день является лучшим инструментом для работы с финансами. Давайте разберемся подробнее с данным программным обеспечением и решим, стоит переходить на него с других терминалов или остаться лучше на МТ4.

С самого начала хотелось бы внести ясность, четвертая и пятая версии торговой платформы отличаются между собой точно так же, как и версии Windows, по сути, немногим.

Разрабатывался MetaTrader 5 больше под биржевые рынки. В частности, биржа Дубая уже начала активную работу на пятой версии. Из-за этого и появились некоторые ограничения, вызывающие среди трейдеров заслуженное негодование.

Установка и запуск MT5
Для того чтобы на деле оценить всю прелесть обновленного терминала, его следует сначала скачать и установить. Для этого на сайте вашего брокера найдите установочный файл и инсталлируйте его на компьютер. В процессе придется выбрать подходящее место для установки терминала и согласиться с предлагаемыми условиями обслуживания.

Дождавшись окончания установки и нажав клавишу «Готово», вы можете приступать к открытию счета. Он может быть демонстрационным или реальным. Для начала, конечно же, лучше не рисковать собственными сбережениями и опробовать весь функционал на тренировочном аккаунте. Даже если вы опытный трейдер и давно знакомы с предыдущей версией ПО, многие отличия станут для вас интересным открытием. Кроме того, обновленный metatrader 5 пополнился массой полезных инструментов, которые также следовало бы испытать в деле.

Если же все настройки изучены, потенциал испытан, смело приступайте к торговле на реальном счете. Для этого рекомендуется регистрироваться через личный кабинет на сайте брокера. Все что вам необходимо – заполнить поля в регистрационном поле в соответствии с теми требованиями, которые указаны рядом с графами. Желательно сохранить все пароли и логин от демонстрационного и реального счета, чтобы впоследствии доступ к ним не оказался закрыт.

После того, как вы попадаете в терминал, можно заметить более веселый интерфейс, по сравнению с МТ4. Стало больше светящихся кнопок и звуковых оповещений. Но в целом интерфейс остался прежним, мы можем наблюдать те же окна, которые лишь немного изменили свое оформление.

Окно под названием «Инструменты» позволяет нам открывать и закрывать ордера, поэтому к нему следует предъявить повышенное внимание. В левом углу мы можем заметить все ту же панель быстрого исполнения ордеров. В панели быстрого исполнения ордеров присутствует новая кнопка – «Стакан цен», где можно выставлять отложенные или стоп ордера, в зависимости от направления желаемого приказа. Для того чтобы было понятно, на фондовом рынке в стакане цен мы можем видеть заявки трейдеров на продажу или покупку валюты с известным объемом, но в МТ5 стакан предлагает нам только инструмент для выставления отложенных ордеров.

Специалисты из компании AdmiralMarkets основательно потрудились и над остальными окнами торговой платформы, но рассмотреть все изменения в одной статье не представляется возможным. Слишком уж их много, однако большинство новшеств становятся интуитивно понятными при первом же обращении к ним.

Отличия Metatrader 5 от Metatrader 4
Как и предыдущая версия, Metatrader 5 стал оптимальным инструментом для работы на валютном рынке forex. Здесь появилось суммирование позиций по одному инструменту, что весьма удобно в процессе работы. Заметны и другие новшества:
-    запрет открытия противоположных сделок с одним инструментом;
-     появились дополнительные таймфреймы;
-    в тестере стратегий добавились новые функции;
-    язык программирования стал более производительным и понятным для аудитории программистов;
-    стопы можно удалять из окна инструментов;
-    появился стакан цен и другой биржевой инструментарий;
-    различия в наборе индикаторов пускай и не сильно существенные, но они присутствуют;
-    появился календарь новостных событий.

Еще одним существенным изменением стала возможность использования вычислительных мощностей от других игроков, что значительно ускоряет оптимизацию советников.

Таким образом, платформа МТ5 однозначно будет интересна программистам и биржевым трейдерам, которые получили благодаря ей расширенный спектр для экспериментов и более мощную производственную начинку.

 
 
 

РЕКЛАМА