Ключевые новинки рынка компьютерных комплектующих*

24.10.2018 09:33 — Новости Hi-Tech | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

В 2018 году на рынке комплектующих видны существенные перестановки. В начале года AMD показали следующее поколение процессоров Ryzen на улучшенном 12-нанометровом техпроцессе. Затем последовал релиз HEDT-систем Threadripper второй итерации, где во главе стола восседает 2990WX для сокета TR4, имеющий в распоряжении не только 32 ядра/64 потока, но и кэш в 64 МБ.
Intel также не остались в стороне, поскольку совсем недавно состоялась официальная презентация процессоров Core 9-й серии (Coffee Lake Refresh). Во-первых, для сокета 1151 v2 представили первый i9. Во-вторых, «народная платформа» заполучила первый 8-ядерный 16-поточный чип от «синих», который не только имеет теплопакет в 95 Вт, но и припой под крышкой. Найти процессор для компьютера и ноутбука вы можете в нашем интернет-магазине «Фабрика компьютеров» сразу же, как только он поступит в официальную розницу.

Видеокарты нового поколения
Почти 2 года ничего не было слышно о дискретных ускорителях nVidia следующего поколения. Но в сентябре 2018 года ведущий игрок рынка графических решений наконец показал совершенно новые GPU, которые сместили с пьедестала GeForce GTX 1080 Ti.
Первая особенность свежеиспеченных флагманов – отказ от аббревиатуры GTX в пользу RTX. И это не громкий маркетинговый ход, а переход на новую технологию трассировки лучей в реальном времени – Ray Tracing. Последняя позволяет создавать максимально реалистичные тени, отражения, блики и световые эффекты, которые ранее были попросту недоступны программно и аппаратно. Игры зацветут совершенно новыми красками, а уровень детализации поднимется на качественно новый уровень.
Единственный недостаток ускорителей на данный момент – стоимость. Флагманская GPU на старте продаж обойдется в 1200$. Но ажиотаж продлится недолго, так что скоро энтузиасты станут владельцами ультимативного игрового и рабочего решения, которое позволит играть в любимые проекты в 4К при разрешении 60 FPS.

SSD для широкого потребителя

Рынок твердотельных накопителей с каждым днем пополняется новым интересным решением. Стоимость дисков существенно снизилась за последний год, а потому спрос на них стал куда активней. Из новинок мы хотим порекомендовать следующие модели:

  • Corsair Force Series MP510 M.2CSSD;
  • GOODRAM CX400;
  • Kingston HyperX FURY RGB;
  • Gigabyte SSDSSD;
  • WD Black SSD M.2.  

Необычно выглядит накопитель от HyperX. Такой SSD диск найдете тут. Компания одной из первых решила внедрять LED-подсветку в свою продукцию, что выглядит весьма необычно. В остальном же это эталонный по качеству продукт, работающий как часы. Также удивили Gigabyte, внедряющие свою продукцию в новые для себя ниши. Да и стоимость их SSD вызывает лишь приятные эмоции. Если вы хотите обновить свой жесткий диск (винчестер) на более скоростное решение – сейчас самое время.

Обновление ОЗУ

Для тех, кто подыскивает себе оперативную память, производители также подготовили несколько интересных вариантов как с LED-подсветкой, так и без нее. Мы рекомендуем присмотреться к этим моделям:

  • Patriot Viper RGB DDR4;
  • A-Data XPG Spectrix D41 DDR4;
  • Silicon Power DDR4 Gaming;
  • Team Group T-Force Xtreem DDR4;
  • G.Skill Trident Z RGB DC DDR4.  

Но есть ее один продукт, который выглядит максимально необычно - Gigabyte AORUS RGB Memory. Особенность ОЗУ не только в RGB-подсветке, но и форме радиаторов, которые выглядят монолитным куском алюминия. Но есть и дополнительный нюанс в виде 2 муляжей в комплекте. По сути, вы покупаете 2 полноценных планки + 2 LED-затычки для DIMM-слота, чтобы композиция выглядела более целостно. Кому-то такой прием покажется весьма любопытным.

Итоги

Если думаете, что в 2018 году не появилось новых материнских плат, блоков питания, корпусов систем охлаждения и прочих комплектующих, то сильно заблуждаетесь.
Мы рады ждать вас в интернет-магазине FK.BY, где собраны новые и лучшие запчасти для компьютеров и ноутбуков. Создайте систему мечты, которая будет идеально справляться с вашим кругом задач. Мы же сделаем все возможное, чтобы ПК оказался у вас как можно быстрее. О скидочке тоже договоримся, как для своих.

*На правах рекламы

 
 
 

РЕКЛАМА