Кражи велосипедов: как предостеречься. 21.by

Кражи велосипедов: как предостеречься

13.02.2020 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чаще всего велосипеды воруют из подъездов многоэтажек, потому что владельцы небрежно относятся к своему имуществу. Как правило, вор ожидает возле подъезда. Когда открывается дверь, он проникает в дом, обходит этажи, выбирает велосипед и спокойно уходит.

Воруют и в общественных местах — около магазинов, подъездов, на игровых площадках. Оставленные ненадолго велосипеды обычно не оборудованы даже элементарным блокирующим устройством.

Прокуратура Житковичского района напоминает, что за желание покататься на чужом велотранспорте предусмотрена уголовная ответственность. Злоумышленники привлекаются по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», в соответствии с которой наказанием может стать лишение свободы до двенадцати лет со штрафом.

Следует выполнять простые правила, которые помогут уберечь свой велосипед. Сразу после покупки необходимо его сфотографировать, переписать номера узлов или деталей. Обязательно сохраняйте документы, это позволит установить принадлежность.

Самый эффективный способ противодействия краже — маркировка велосипедов, осуществляемая спецорганизациями. Оставляя двухколесный транспорт на улице, даже на непродолжительное время, необходимо использовать специальное блокирующее устройство, при этом лучше фиксировать не только раму, но и одно из колес. Не храните его в подъезде, тамбуре или на лестничной площадке. В крайнем случае, всегда запирайте помещения общего пользования, а лучше для этих целей выделить место в квартире либо на балконе.

Действия человека, если у него украли велосипед

Обнаружив пропажу, немедленно сообщите в милицию. Внимательно запомните место, где украли велосипед, постарайтесь найти свидетелей, запишите  номера их телефонов.

При обращении в милицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательны документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Если вам еще нет 18 лет, то для подачи заявления придется взять с собой одного из родителей.

Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, ваш транспорт попадется на глаза кому-нибудь из них.

Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там вашего двухколесного друга.

Если вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию, дальнейшее разбирательство — их работа.

М. Шинвари,

помощник прокурора

Житковичского района

юрист 1-ro класса

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чаще всего велосипеды воруют из подъездов многоэтажек, потому что владельцы небрежно относятся к своему имуществу. Как правило, вор ожидает возле
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика