6 жизненных истин, которых мне так не хватало для понимания в юности. 21.by

6 жизненных истин, которых мне так не хватало для понимания в юности

08.08.2018 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

С возрастом мы становимся мудрее, учимся отделять зёрна от плевел, любить себя и заниматься своей жизнью. Однако порой становится обидно от того, почему некоторые жизненные истины столь непостижимы для нас в юности. Скольких ошибок и разочарований удалось бы избежать, будь мы немного разумнее и объективнее.


1. Через пару лет вы вообще не будете переживать о большей части того, о чем вы переживаете сейчас

Я постоянно о чем-то беспокоилась. Когда мне было 20, я ухитрялась переживать по поводу и без повода и доводить себя до депрессии. Я слишком беспокоилась о мнении всех остальных. Я переживала о своей внешности, своих словах, своих поступках и стремилась к перфекционизму, чтобы окружающие воспринимали меня «правильно». Теперь мне все равно, что люди думают обо мне, моём достатке, личной жизни, работе и поведении. А если меня и посещают тревожные мысли, я спрашиваю себя, будет ли эта тревожность актуальна через пару лет?

2. Ваши финансы имеют значение

Хотелось бы, чтобы я выучила этот урок раньше. Всё от ваших сбережений до финансовых целей имеет значение. Вместо того чтобы изучать синусы и косинусы, я бы лучше узнала что-то о кредитовании, финансовом менеджменте и пенсионном плане. Мне пришлось всё это выяснить самостоятельно, потому что, как выяснилось, большинство взрослых тоже не слишком много знают об этих темах.

3. Беспокойство – это нормально, но оно должно стать управляемым

В 20 лет я слишком много думала, анализировала, накручивала себя и постоянно нервничала. Я попросту не понимала, что с этим состоянием можно справляться. Я также не знала, что мне ещё предстоит мощно сражаться с тревожностью, которая станет одной из самых сложных проблем в моей взрослой жизни. Однако об этом можно и нужно говорить и, что еще лучше, научиться таким состоянием управлять.

4. Люди, которыми вы себя окружаете, определяют вас

Мой отец слишком часто повторял мне пословицу: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты». Я всегда думала, что эта фраза – наполовину шутка, наполовину предупреждение держаться подальше от «плохих детей». Но теперь я понимаю, что она означает гораздо больше. То, кем вы окружаете себя, действительно имеет значение и действительно влияет на вас как личность.

5. Вы можете (и должны!) говорить «нет»

Я твердо верю, что «нет» – это самое сильное слово в моем лексиконе. Особенно теперь, когда я знаю, как его правильно использовать. Раньше я говорила «да», чтобы никого не обидеть, но в результате это никак не пошло мне на пользу. Не бойтесь сказать «нет», у вас есть на это полное право.

6. Вы не можете угодить всем

Цель жизни не заключается в том, чтобы угодить другим людям и всем понравиться. Конечно, я никогда не думала в стиле «моя цель – угождать всем в любое время», но я абсолютно привыкла делать то, что было приятнее для других, а не для меня. Сейчас я точно знаю, что не могу понравиться всем, и если кто-то меня не любит, это совсем не моя проблема. Мне нравится использовать мантру «чужое мнение обо мне – это вообще не моё дело».Flytothesky.ru

Текст: Марина Павлова | Flytothesky.ru

Читайте также:
Тренд на оптимизм — 5 побочных эффектов «позитивного мышления»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С возрастом мы становимся мудрее, учимся отделять зёрна от плевел, любить себя и заниматься своей жизнью. Однако порой становится обидно от того, почему некоторые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика