C какой целью проводятся геодезические работы?

топосъемка участка

Процедура геодезического исследования местности, которая проводятся при возведении построек жилого типа и промышленных объектов, выполняются для составления достоверного и реального представления о ландшафте и рельефе местности. Это важно, так как особенности района, где планируется начать строительство, могут повлиять на сроки, выбор строительных материалов, расположение фундамента. Также при геодезических работах принимается во внимание расположение наземных и подземных коммуникаций, существующих уже построек, водоемов и лесных насаждений. Основной этап данных работ – это топосъемка участка. В результате полученных данных проводится разработка и составление проектной документации.

Выполнение всех этапов по исследованию местности позволяет в процессе строительства избежать многочисленных проблем и сложностей. В результате строение отличается высокими показателями прочности и надежности. Четко и грамотно составленная проектная документация и технические расчеты позволяют правильно рассчитывать время, выбирать наиболее подходящий тип фундамента для конкретной местности, рассчитывать общую площадь строения и многое другое. Если геодезические работы проведены правильно, с соблюдением всех требований технологии, то и качество готовой работы не вызывает сомнений.

В настоящее время геодезические изыскания проводятся при строительстве зданий разного целевого назначения. Довольно часто исследование района проводится, если планируется начать строительство на участке, тесно соседствующем с заселенными городскими районами. Грамотное проектирование также важно при возведении обособленно стоящих зданий, фабрик и заводов. В каждом из этих случаев качественно проработанный и составленный топографический план помогает проектировщикам точно составить проектную документацию. Это позволяет во время строительства контролировать правильность выполнения отдельных операций, соблюдение технологических требований и норм.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by