Как правильно подобрать рыб для аквариума.

 

Если вы решили украсить свой дом с помощью аквариума, то после того, как определитесь с его размерами и внешним видом, встанет вопрос, а какими рыбами его заселить. Всегда гораздо интереснее и ярче, когда соседствуют несколько разных видов. Но не стоит забывать, что перенаселение, приведет к дракам и гибели, рыб. Это происходит из-за недостатка кислорода и работы естественного отбора. Поэтому перед покупкой необходимо предварительно подготовиться.

Если это для вас первый аквариум и опыта в содержании нет, то лучше отдавать предпочтения тем видам рыб, которым требуется минимум заботы. У таких неприхотливых рыб нет особых рекомендаций по содержанию и потребностей в особой жесткоти воды, температуре, яркости освещения или флоре. Также они неприхотливы к еде, легко переносят ситуации, когда вы вовремя не успели поменять воду.

Подбирая жителей для аквариума опирайтесь на его объем, совместимость видов, размер особей и характер (имеется ввиду поведение). Также старайтесь приобретать те виды, у которых очень похожие требования к содержанию. Чем ближе к естественной среде обитания условия вашего аквариума, тем лучше рыбы будут себя чувствовать в нем. Удивительно, но у каждого вида свои предпочтения относительно расположения в толщи воды. И этот момент тоже нужно учитывать, чтобы не получилось казусов. А то все рыбки будут на дне, прятаться за камнями, а все остальное пространство останется пустым.

Все понимают, что хищных и травоядных рыб нельзя содержать вместе, но лишним не будет на этом остановить внимание. Обязательно узнавайте о пищевых предпочтениях заранее. Однако, даже если вы уверены, что все рыбы, которых вы хотите купить, травоядные, они могут поедать друг друга. Дело в том, что более крупные особи, уничтожают маленьких. Мир рыб умеет подкидывать сюрпризы. Чтобы подобного не происходило, нужно учитывать важное правило. Ротовое отверстие самой большой рыбы, должно быть меньше размера самой маленькой.

Трудностей в подборе жителей для аквариума безусловно очень и очень много. Но есть виды, которые идеально подойдут для новичков: гуппи (у них миролюбивый характер), меченосцы (неприхотливы, хорошо размножаются), гурами (подвижные и любопытные), сомики (необычная внешность, "санитары" аквариума), неоны (нетребовательные, прыгучие), барбусы (стайные, активные), анцитрус (сомовидные). Эти виды неприхотливы, но следить за ними тоже нужно усердно.

Источник http://www.liveharmony.ru/


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by