Как выбрать функциональный и надежный цифровой диктофон?

 

 Причин для приобретения диктофона может быть множество – от необходимости записывать деловее переговоры до фиксирования своих мыслей. В любом случае выбрать стоит цифровой прибор, потому, что они имеют массу преимуществ перед кассетными моделями. Поэтому для многих является не простым вопросом, как выбрать функциональный и надежный диктофон?

 

 Благодаря тому, что в цифровых моделях используют флеш-память для сохранения сигналов, у них нет механической начинки. Это позволило не только уменьшить размеры аппарата, но и избавиться от ненужных звуков, а самое главное, устройство стало более надежным. Кроме всего прочего, если раньше размер корпуса зависел от габаритов кассеты, то теперь возможности безграничны. Все зависит от того, как работает фантазия у производителей и от размера батареи питания. Увеличилось и количество функций, помимо быстрого обращения к любому фрагменту, стало возможно разбивать и индексировать записи, например в диктофоне E-dic. Некоторые из моделей включают в себя не сложные монтажные функции. Почти все цифровые модели могут подключаться к компьютеру, что дает возможность переносить в него записи. Это помогает быстро очистить память аппарата и значительно упростить расшифровку записей и монтаж, при помощи компьютерных программ.

 

 Перед тем как выбрать цифровые диктофоны, необходимо подумать о том какого формата будут ваши записи. В отличие от цифровых плееров, в которых используется MPEG или WMA алгоритмы, приборы сжимают звук в ADPCM. Если не вдаваться в технические термины, то можно отметить, что использование такого кодека связано с особенностями сигнала речи. Из-за того, что при записи голоса используется диапазон относительно узких частот, размер дискретизации может составить от 4 до 8 кГц.

 

 Перед тем как выбирать диктофон, необходимо четко представлять, для каких задач вы его приобретаете и уже исходя из этого, подбирать аппарат с теми или иными функциями. Проще всего это сделать, распределив их на три категории: необходимые, бесполезные и желательные. После этого можете выбирать модель, которая полностью будет подходить к вашим требованиям. Можно подобрать модель наиболее оригинального дизайна, но не самой большой стоимости. Либо наоборот лаконичного внешнего вида, но стоимостью дороже. Как и во многих отношениях, стоит далеко не всегда соответствует качеству и вашим желаниям, так что не ориентируйтесь только на данный параметр, смотрите на вещи шире!

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by