Морской песок ( свойства и характеристики )

Такой материал, как песок является универсальным и незаменим практически во всех областях строительства. Он используется на всех этапах постройки строительных объектов – от нулевого цикла до завершающих отделочных работ. Это осадочная порода, которая состоит из зерен разрушенных естественным путем горных пород. По способу добычи выделяется карьерный, речной и морской песок.

Большим спросом на сегодняшний день пользуется именно последний вариант. Он обладает высокими техническими характеристиками, а его главное положительное качество заключается в полном отсутствии посторонних примесей – органических и глинистых веществ.

Модуль крупности такого материала составляет 2.8-3.5 мм. Коэффициент фильтрации очень высокий – он может достигать 22 метров в сутки. Содержание глинистых частиц – 0%. Благодаря всем этим качествам, морской песок широко используется в жилом, промышленном и дорожном строительстве. Он применяется в качестве наполнителя для производства многочисленных сухих смесей и строительных растворов. Также этот материал используется в производстве железобетонных и бетонных изделий, при прокладке дорожных покрытий, строительстве ограждений и заборов, укладке фундаментов, в проведении отделочных и монтажных работ.

Большинство предприятий, которые занимаются поставкой нерудных материалов, добывают морской песок из Финского залива. В процессе добычи он обычно подвергается двухступенчатой очистке от различных посторонних природных примесей. В дальнейшем, добытый песок проходит гидромеханизированную обработку на производственной площадке, в результате которой повышаются его технические характеристики и качество. Поставки морского песка осуществляются навалом либо в мешках.

Стоит отметить, что стоимость морского песка значительно выше стоимости карьерного или речного. Это связано с тем, что процесс его производства достаточно трудоемкий и требует больших затрат. Но, не смотря на это, данный материал остается популярным и широко используется в различных строительных сферах. Это связано с тем, что качество песка оказывает большое значение на продукцию, которая из него изготавливаются. Таким образом, используя качественный песок, заказчики получают и качественный результат производства или строительства. Покупку материала важно совершать в надежных компаниях, которые предлагают покупателям качественный песок, соответствующий строительным нормам, которые все более ужесточаются в последнее время, и ГОСТам.

В различных компаниях стоимость морского песка может варьироваться в широких пределах, что связано с особенностями работы поставщиков. На цену влияет длина пути транспортировки материалов, оборудование, которое используется при добыче, наличие собственных транспортных средств и многое другое. Многие производители снижают цену в зависимости от объемов приобретаемого материала – чем они будут больше, тем ниже будет стоимость морского песка.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by