10 условий, при которых можно сэкономить топливо

Купить авто – это далеко еще не все, его нужно постоянно заправлять и обслуживать. Стоимость топлива и так достаточно высока, и к тому же постоянно наблюдается рост в цене. А если у вас автомобиль с большим объемом двигателя, Kia Sorento, например, то вопрос экономии очень актуален, как, собственно, и для всех водителей.

Для желающих не только сэкономить на топливе, среди которых будут, прежде всего, любители солидных и крупногабаритных автомобилей, но и позаботиться об окружающей среде, созданы рекомендации, следуя которым можно сократить расходы на горючее до двадцати процентов:

1) Не обязательно ждать полного прогрева двигателя, а начинать движение, как только стрелка тахометра перестает двигаться. При небольшой нагрузке двигатель будет прогреваться быстрее. Это правило действует и для холодного времени года.

2) Не рекомендуется долго разгоняться на первой передаче. И переключать при разгоне желательно через одну.

3) Выключайте двигатель при длительной остановке в пробках или на регулируемых светофорах, железнодорожных переездах.

4) Избегайте коротких поездок и водите машину плавно. То газ, то тормоз – не лучший вариант. Лихачество – плохой помощник.

5) Не превышая скорость больше 90 км/ч, вы сможете сэкономить до трех литров на сто километров.

6) Не перегружайте автомобиль. Чем больше он нагружен, тем больше усилий понадобиться двигателю, а, соответственно, больше надо топлива. Освобождайте багажник от ненужных вещей.

7) Все предметы «внешней» красоты в виде спойлеров, козырьков, багажников и др. или непредусмотренная резина требуют от автомобиля больше усилий. Избавьтесь от всего лишнего на кузове.

8) Сократите пользование электроприборами до минимума: только в случае необходимости. Их работа – дополнительные затраты горючего. Только один постоянно работающий кондиционер использует около литра топлива на сто километров.

9) Подберите для своей машины высококачественное энергосберегающее масло для двигателя и коробки передач.

10) Шины, которые имеют низкое сопротивление качению, - не только дань моде, но и помощь в экономии. Не забывайте при этом правильно регулировать давление в шинах, что увеличит к тому же и срок их эксплуатации. Если автомобиль сильно нагружен, увеличьте давление на 0,2-0,4 бар.

Все эти маленькие хитрости в общей сложности могут дать довольно ощутимую экономию горючего, а, соответственно, и денег.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by