Как стать настоящим оратором?

Вы панически боитесь выступлений перед публикой? Не стоит отчаиваться, ведь ораторами не рождаются - ими становятся. Чтобы стать успешным человеком, нужно постоянно оттачивать свое ораторское мастерство.

Риторика как наука появилась еще в Древней Греции, а открыл ее великий философ и научный деятель Аристотель. Он называл риторику «способностью убеждать относительно любого предмета». С тех пор мир знал много великих ораторов, а сейчас без возможности произносить перед аудиторией грамотную и слаженную речь просто невозможно добиться каких-либо целей в жизни. Поступление университет, защита дипломной работы, выступление перед аукционерами – все это требует ораторских способностей. Ошибки руководителей в том, что они на начальных этапах не придают особой важности своей речи.

Итак, самый большой страх оратора – запутаться в своих собственных словах и не быть интересным для слушателей. Вам не достаточно написать на листе план или текст выступления, ведь нужно отлично разбираться в теме и суметь мгновенно предоставить грамотный ответ на любой вопрос аудитории. Ниже представлены другие важные правила успешного оратора:

  1. Изучить свою аудиторию. Свою речь необходимо ориентировать именно на этих людей, ведь тогда им будет интересно слушать и выступление принесет результат. Обязательно перед началом приветствия необходимо найти минутку-две, чтобы поприветствовать аудиторию. Это не только поможет разрядить обстановку, но и привлечет к себе дополнительное внимание.
  2. Быть уверенным в себе и публика это почувствует. Не сутулиться, внимательно следить за своими жестами и, конечно же, улыбайться. Улыбка – это именно то, что помогает установить доверительный контакт с аудиторией и излучать позитив.
  3. Тренировать взгляд. Большинство людей боится большой аудитории из-за неумения правильно держать взгляд. Ни в коем случае не стоит смотреть в одну точку или в пол. Так зрители быстро потеряют интерес. Специалисты рекомендуют смотреть прямо в глаза то одному, то другому слушателю, будто-бы в данный момент Вы рассказываете информацию именно ему.
  4. Постоянно работать над своей речью. Начните с несложных скороговорок, улучшая ритм и связность речи. Выполнять различные упражнения для голосовых связок. В большинстве случаев, красивый голос – это результат упорных тренировок, а не дар от природы.
  5. Подходить к выступлениям с позитивом. Необходимо помнить, что все собрались, чтобы послушать именно Вас и им интересно то, что Вы им скажите. Остается лишь наедятся на то, чтобы завоевать расположение слушателей.

Как видно,не нужно иметь бизнес образование, чтобы стать хорошим оратором. Нужно только упорство и желание работать над собой!


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by