Снижение цен на жильё

Жилищный вопрос — одна из первостепенных проблем, которые занимают руководство государства. И если вы, чтобы построить квартиру, уже искали способы, как создать электронный кошелек и зарабатывать в Интернете, то можете вздохнуть с облегчением. По крайней мере, до появления других новостей по этой теме. А суть будущих изменений будет заключаться в следующем.

К 2015 году планируется изменить стоимость одного квадратного метра жилья так, чтобы она соответствовала среднемесячной заработной плате по стране. Как считают в министерстве, проблема доступного жилья — это проблема не только Беларуси, но и в других странах бывшего СНГ. Цены на жилые квадратные метры растут гораздо быстрее, чем средний заработок жителей государства, поэтому руководство страны приняло решение взять курс на оптимизацию процесса получения квартир и домов тем, кто в них действительно нуждается. Формула расчёта цены квадрата и её привязки к заработку достаточно сложна и не будет стремиться уравнять эти два фактора. Формула предусматривает некоторое отличие цены от зарплаты, причём, цена будет чуть выше, но всё равно гораздо выгоднее, чем нынешние предложения.

Изменения и перспективы

Как считает сам заместитель министра, планировочные решения необходимо в срочном порядке пересмотреть. Строительные предприятия уже в достаточной мере модернизированы для того, чтобы воплощать в жизнь самые разнообразные архитектурные задумки и замыслы, но они продолжают использовать всего пару стандартных проектов при практически любом строительстве. Также было отмечено, что, имея великое множество вариантов планировки (и, надо сказать, весьма удачных), нынешние ДСК по какой-то причине не спешат запускать их в использование.

Подразумевается, что даже такой заработок, как написание комментариев, должен стать реальной возможностью купить квартиру в будущем. Будут пересмотрены планы зданий, модернизирована стоимость строительных материалов, а также изысканы резервы для остальных мероприятий в этом направлении.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by