Техника изготовления изделий из кожи. Почему именно кожаные портфели и рюкзаки живут долгие годы?

Купить кожаный рюкзакСчитается, что первым изделием из кожи, которое сделал человек, были сандалии. В качестве подошвы использовался деревянный брусок, закреплявшийся так же кожаными ремешками.

Народы по-разному использовали шкуры, поэтому техники изготовления очень разные. По способу выделки можно проследить культурный путь развития народа или племени, а так же точно определить, в какое время была произведена та или иная вещь. К примеру, финно-угорские народности производили сапоги из птичьих шкурок, поэтому они были с оперением. С течением времени и с развитием ремесла кожаная одежда постепенно начала украшаться, иногда даже в качестве ритуальных целей. Сам процесс изготовления и обработки кожи сложен и требует большой усидчивости и кропотливости.

Соответственно, для изготовления определенных вещей в ход идут разные участки шкур. Для кожаных рюкзаков, сапогов, плащей и кожаных сумок используют более грубые части шкуры, при этом ее обработка может быть минимальной. А вот для перчаток, разных портмоне, барсеток, женских кожаных клатчей и портфелей материал тщательно подготавливается, к примеру, используют замшу.

Также большую роль в изготовлении качественных кожаных изделий играет процесс, именуемый жированием. С помощью него приобретается мягкость и эластичность. Разные народы применяли разные средства при жировании, и это совсем необязательно был именно жир. Например, кавказские народы использовали нефть, в Японии – рапсовое масло, славяне использовали конское сало, азиатские народности – баранье. Северные народы делали разнообразные растворы, смешивая растертую печень, мозг и яичные желтки. Именно так получались знаменитые изделия из замши. В наше время в большом количестве производят замшевые сапоги и туфли, перчатки и другие очень красивые вещи.

Сейчас в России наметилась тенденция к возрождению традиций прошлых веков. Ручная работа снова становится актуальной. Особенно это касается таких изделий как кожаный портфели, женские кожаные сумки, рюкзаки из кожи. Появляются новые стили, уже прижилось понятие "городской рюкзак" или "бизнес портфель". Особенно приятно, что такие изделия делаются не где-то в Китае, а именно у нас в России и ближнем зарубежье.

В интернет-магазине Кожинка (Kojinka.ru) Вы сможете подобрать в любом стиле и купить кожаный рюкзак ручной работы или спроектировать кожаный портфель под индивидуальный заказ. Все изделия приобретённые у нас прослужат долгие годы и будут приковывать завистливые взгляды прохожих. Будем рады, если найдёте минутку выбрать подарок для себя или любимых людей от кожевенников России.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by