Джазовая музыка: истоки и особенности

Музыка – это способ самовыражения человека, она способна раскрывать его сущность и отображать внутренний мир. Джазовые исполнители появились в конце XIX – начале XX веков. В своих истоках джаз имеет народную музыку Африки, где преобладают ритмичные удары барабанов и танцы. Каковы же особенности этого относительно нового направления музыкального искусства?

Особенности джазовой музыки

До джаза существовало такое предшествующее направление как блюз. У истоков этого жанра также стояли африканцы. Появился он на основе песен, которые пели негры во время работы в поле. Позже этот стиль музыки переродился в джаз.

    Можно выделить несколько особенностей джазовой музыки:
  1. Этот стиль ритмичен и непредсказуем. Здесь часто присутствует произвольная импровизация.
  2. Оркестр этого музыкального направления состоит из 7-15 человек. В репертуаре используют игру на саксофоне, контрабасе, кларнете. Один человек играет на барабанах и тарелках.
  3. Часто джазовые выступления сопровождают танцевальные коллективы, т.к. музыка довольно ритмична.

Одним из самых ярких представителей джазовой музыки был известный всему миру Луи Армстронг. Его творчество относится к новоорлеанской школе джаза. Музыканты этого течения искусства исполняли композиции в Новом Орлеане с 1900 до 1917 года.

Джаз имеет несколько своих направлений, немного отличающихся стилем игры. Например, в исполнении музыки оркестром может доминировать вокальная импровизация солиста или же всех музыкантов, играющих на инструментах, звучание же вокала будет на втором плане.

От джаза берут свои истоки все последующие покорившие мир музыкальные направления, например, рок-н-ролл.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by