Как создать идеальную рабочую обстановку в офисе?

В скучной и рутинной офисной обстановке работоспособность сотрудников значительно понижается – к такому выводу пришли совсем недавно британские ученые. Они напрямую связывают обстановку на работе с желанием трудиться, выполнять и перевыполнять рабочий план. И немаловажную роль в этом играет ремонт и отделка офисных помещений.

Некоторые крупные зарубежные компании, как например, Apple или Google, прислушиваются к утверждениям ученых, их рабочее пространство скорее напоминает огромную площадку для игр, а не традиционный офис. И работоспособность сотрудников от этого только повышается, а игры на рабочем месте не мешают им сдавать план в срок. Однако что же делать, если офис, в котором вы трудитесь или предоставляете своему персоналу, вполне обычный? Как создать в нем идеальную рабочую обстановку?

Совет первый: украсьте офис. Или хотя бы позвольте сделать это вашим сотрудникам. Всё те же британцы доказывают социологическими опросами и исследованиями, что работники, места которых украшены по их вкусу, декорированы фотографиями и безделушками, работают намного эффективнее тех, кому это не позволено. Обычно отделка помещений офисов очень сдержанная и даже скучная. Добавьте немного ярких красок, повесьте на стены картины, используйте яркие цвета и предметы декора интерьера.

Совет второй: добавьте комнатных растений. Всем хорошо известно, что комнатные цветы отлично очищают воздух, притягивают к себе пыль и вредное компьютерное излучение. Поэтому, как говорится, сам бог велел разместить как можно больше растений именно в офисах. Во-первых, воздух станет чище, сотрудникам будет легче работаться уже хотя бы потому, что в помещении станет больше кислорода, который так необходим для нормального функционирования мозга. А во-вторых, внутренняя отделка помещений только выиграет от обилия зелени.

Совет третий: закруглите углы. Психологи утверждают, что плавные закругленные линии и отсутствие острых углов воспринимаются подсознательно гораздо привлекательнее строгих ровных и ломанных линий. А эта привлекательность такой обстановки, в свою очередь, стимулирует к работе часть мозга, отвечающую за творчество. Если деятельность вашей компании связана с креативом, однозначно стоит сделать не квадратные, а овальные кабинеты, и использовать мебель с закругленными краями.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by