Деревня on-line

05.11.2011 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учитель из Гомельской области создает электронную карту белорусских поселений

Она позволит любому желающему совершить путешествие по нашим деревням, не выходя из дома.

— Кликнув на название населенного пункта, посетитель сайта может с помощью фотографий «прогуляться» по улицам, посмотреть на главные достопримечательности и узнать их историю, — рассказывает Кирилл Демусев, автор идеи, учитель информатики Грабовского детского сада-школы.

Создать такой проект Кирилл собирался уже давно, но осуществить задуманное его подтолкнули ученики.

— Мы часто ходим с детьми в походы, много фотографируем, — продолжает Кирилл. — Ребята решили собрать все это в альбом, я же им предложил альтернативу — сайт.

Так, деревня Грабовка стала первым населенным пунктом в виртуальном туризме Беларуси.

Но заполнять сайт в одиночку сложно. Поэтому Кирилл хочет подключить школьников со всей Беларуси. Снимки своих деревень ребята смогут прислать автору проекта. К идее уже подключились и школы из деревень-соседей.

Кстати, чтобы привлечь к созданию карты как можно больше людей, Кирилл Демусев отправил свою работу на конкурс молодежных проектов «100 идей для Беларуси».

— Заявки нам уже прислали более 1100 участников, — говорит Максим Басалыга, второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи. — Причем с каждым днем количество присылаемых идей увеличивается. Так, последнюю неделю в день приходит около сотни заявок. Поэтому экспертный совет продлил сроки подачи заявлений до 1 декабря.

Интересно, что предложения на конкурс присылают также и молодые белорусы, которые живут за рубежом. Семь из них пришли из Молдовы, по одной — из Канады и Башкирии, несколько из России - Походы по Башкирии турклуб Икар.

На снимке: Кирилл ДЕМУСЕВ с учениками.

 
 
 

РЕКЛАМА