БАА и БНПА просят Мниэкономики внимательнее присмотреться к утилизационному сбору. 21.by

БАА и БНПА просят Мниэкономики внимательнее присмотреться к утилизационному сбору

30.04.2012 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская автомобильная ассоциация и Белорусская научно-промышленная ассоциация направили в Министерство экономики письмо, в котором просят ведомство адекватно оценить возможные ставки утилизационного сбора.

 Об этом стало известно "Ежедневнику". Факт письма в интервью TUT.by подтвердил Председатель Ассоциации Сергей МИХНЕВИЧ.

Напомним, что Российское правительство планирует уже в августе ввести утилизационный сбор, который должны будут уплачивать автопроизводители и импортеры. Ожидается, что он может составить до 20 330 долларов (в зависимости от автомобиля и его характеристик) и действовать будет на территории всего Таможенного союза.

Что любопытно, на некоторые российские автомобили ставка сбора будет равняться нулю.

В своем письме в адрес Минэкономики БАА и БНПА просят ведомство оценить адекватность такого подхода к ценообразованию.

"Мы в своем письме указывали, что в Европе утилизация автомобиля стоит не более 100 евро. Уже недавно из источников в РФ поступала информация, что реально в утилизационный сбор закладывают три составляющие. Несомненно, сам утилизационный сбор, экологический сбор и протекционистскую меру по защите российского автопрома", - сказал Михневич.

Утилизационный сбор сейчас видится основным методом защиты российского автопрома от более развитых конкурентов. Дело в том, что при вступлении в ВТО Россия взяла на себя обязательства снизить в ближайшие годы ставку импортных пошлин до 15%. Для российского рынка это очень низкая планка.
По мнению Михневича, российскому автопрому утилизационный сбор выгоден, а вот белорусы окажутся в проигрыше по всем фронтам.

"Мы не видим экономических выгод не только для наших граждан, но и для государства. Исходя из той покупательской способности, которая сегодня имеется. Из того, насколько развит рынок Российской Федерации, мы говорим о том, что Беларусь превратится в свалку российского автопарка. При этом утилизационный сбор будет платиться в бюджет Российской Федерации, а потом подержанные автомобили будут приезжать сюда и все вопросы об утилизации лягут на плечи белорусского пользователя".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская автомобильная ассоциация и Белорусская научно-промышленная ассоциация направили в Министерство экономики письмо, в котором просят ведомство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика