Дорогая аренда. Любой каприз за Ваши деньги

31.05.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После относительного спада, на столичном рынке аренды жилой недвижимости – сезонное затишье. Традиционно перед началом летнего сезона, цены замирают в ожидании нового сезона.

Однако, тенденция очевидна уже сейчас –к разгару спроса на съемные квартиры, который, как правило, совпадает с началом учебного года в ВУЗах, стоимость аренды увеличиться минимум на 10-15 процентов.

Все выше и выше...
Арендные ставки на столичную жилую недвижимость ежегодно повышаются. Исключением стал разве что краткосрочный период пика валютного кризиса, когда цены замерли в ожидании официального курса доллара. Курс вырос, и после некоторой неуверенной паузы, вслед за ним начали расти и цены. При этом спрос не снижается, а в сегменте эконом-класса неизменно растет и значительно превышает предложение. Сегодня за аренду типовой однокомнатной квартиры просят от полутора миллиона рублей в месяц и выше, и это уже никого не удивляет.

А не удивляет потому, что на рынок аренды сегмента «эконом» – это рынок арендодателя. И хотя ставки постоянно растут и зачастую превышают половину средней заработной платы служащих и менеджеров среднего звена, поток желающих снять квартиру в Минске не становится меньше. Столица по-прежнему остается притягательной как для выпускников вузов, так и для жителей периферии. В общем, спрос растет, что сложно сказать о встречном предложении…

Сегодня стоимость аренды квартиры в Минске находится в диапазоне от 180 до 5000 долларов США. Естественно, самые дорогие квартиры находятся в центре Минска, а самые дешевые сдаются в районах новостроек на окраине. Цены на однокомнатные квартиры в центре Минска стартуют от 400 долларов и упираются в потолок 1000 долларов. Аренда двухкомнатных квартир в центре столицы сегодня обходится от 500 до 2000 долларов США в месяц, а «трешка» выливается квартиросъемщику в сумму от 600-700 до 3 тысяч долларов. Есть еще и эксклюзивные квартиры, ценник на которые может взлетать до 5 тысяч долларов в месяц.

В спальных же районах цены менее «кусачие». Например, снять однокомнатную квартиру на окраине Минска можно сегодня за 180-250 долларов США, двухкомнатную - за 200-300 долларов, а трехкомнатную - за 250-450 .

Временное равновесие
В целом по Минску пока не наблюдается перегиба ни в сторону спроса, ни в сторону предложения – все сегменты рынка находятся в относительном равновесии, если не брать в расчет сезонных колебаний. Как известно, в мае-июне рынок аренды замирает, так как из столицы уезжают студенты и предложение во много раз начинает превышать спрос, а в августе-сентябре цены опять начинают ползти вверх из-за ажиотажного спроса, вызываемого все теми же студентами.

Впрочем, расценки на аренду жилья в белорусской столице, в сравнении со столицами соседних государств, все еще остаются сравнительно небольшими. Например, по подсчетам специалиста, аренда элитной квартиры в Москве сегодня обходится в 1,5-2 раза дороже, чем в Минске. Арендовать квартиру в Москве будет стоить в пять раз больше, чем в белорусской столице. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в пределах «кольца» составляет около 1000 долларов, а за МКАДом около 600 долларов.

Выгодное предложение
Еще одна летняя тенденция рынка аренды – в структуре предложения появляются дополнительные, так называемые «летние квартиры».

Такие предложения, как правило, появляются уже в мае-июне, а квартиры сдаются на два-три летних месяца по ценам ниже среднерыночных. Как правило, многие столичные жители на лето перебираются жить за город, а свои квартиры сдают. «Летние квартиры» имеют важное преимущество – невысокую стоимость найма по сравнению с аналогичными предложениями, выходящими на рынок в обычное время – как правило, на 50-100 долларов дешевле.

Прогноз на ближайшие перспективы для арендаторов квартир неутешителен. Примерно до начала июля все будет спокойно и значительного роста цен на аренду квартир не ожидается. Рост цен, считают эксперты, скорее всего, начнется в середине лета и продлится до сентября. Ожидается, что однокомнатные квартиры эконом-класса поднимутся в цене примерно на 10%. Аренда двухкомнатных и трехкомнатных квартир в Минске прибавит в цене порядка 15% и переместятся в следующий ценовой диапазон.

Так что совет тем, кто надумал снимать жилье: делайте это сейчас. В связи с наплывом на рынок аренды «летних» квартир, появился не только более широкий выбор, но также и торг стал уместен. Особенно тогда, когда договор заключается не на месяц-два, а, к примеру, на полгода или на год. Самые горячие предложения от собственников – на сайте http://bezgazet.by/.

 

 
 
 

РЕКЛАМА