Последний регион

14.06.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Мурманске обсуждается российская арктическая стратегия.

Проблемы Арктики в последнее время привлекают все больше внимания как в России, так и в мире в целом. На сегодняшний день это практически единственный регион Земли (кроме разве что «интернациональной» Антарктиды), освоение которого до сих пор практически не начиналось. И это притом что здесь сосредоточены гигантские природные ресурсы. Освоение Антарктиды затруднено из-за ее удаленности и специфического статуса, а вот применительно к Арктике таких препятствий нет.

Учитывая, насколько острой стала в мире ресурсная проблема, подобная ситуация представляется совершенно нетерпимой. Тем более что из-за глобального потепления арктические льды начали таять. Это значительно облегчает военное и гражданское судоходство в Арктике, а также разведку и добычу полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа.

Все арктические страны уже приняли различные доктринальные документы, определяющие их стратегию освоения данного региона. В 2005-2006 годах это сделали США, Канада и Норвегия, в 2008-м – Россия, в 2011-м – Дания (она выходит к Арктике через Гренландию). Во всех этих странах проводится множество различных мероприятий, посвященных проблемам Арктики. Все больший интерес к освоению Арктики проявляют страны, географически не имеющие к ней никакого отношения, – Китай, Япония, Южная Корея, Индия.  

Россия, имеющая самое протяженное арктическое побережье, никак не может остаться в стороне от данной проблемы. Интерес к Арктике в нашей стране стремительно растет. В частности, 7-8 июня 2012 года в здании ОАО «Арктикморнефтегазразведка» в г. Мурманск состоялась IV Всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике».

Конференция призвана продемонстрировать возрождение интереса России к арктической проблематике. Участники конференции обсудили проблемы освоения арктического пространства, механизм реализации «Стратегии развития морской деятельности России до 2030 года» в соответствии с приоритетами рационального природопользования в Арктике.

Конференция проводится Мурманским государственным техническим университетом и Полярным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) совместно с целым рядом авторитетных научных организаций. О вопросах, обсуждавшихся на конференции, можно судить по названиям ее шести секций: «Глобальная геополитика и национальные интересы России в Арктике»; «Военно-морская деятельность России и региональная безопасность Арктики»; «Морские коммуникации и транспортная инфраструктура Арктики»; «Освоение морских биологических ресурсов и рациональное природопользование в Арктике»; «Рациональное недропользование и освоение морских минеральных и энергетических ресурсов Арктического континентального шельфа»; «Инновационно-ориентированное социально-экономическое развитие арктической прибрежной зоны». 

Подробный отчет о работе конференции будет представлен в следующем номере газеты «Союзное вече».

 
 
 

РЕКЛАМА