Особенности школьного ремонта

17.07.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомельчане первыми в стране стали осваивать хозспособ и добились в этом значительных успехов.

В школе должно быть безопасно, тепло и светло. Руководствуясь этим принципом, на Гомельщине готовят к новому учебному году  учреждения образования.

Прочность конструкций, надежность кровель

— Безопасность — это прежде всего укрепление несущих конструкций зданий, где находятся ребята, педагоги, другой персонал, — говорит заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова. — С этой целью специалисты Белорусского государственного университета транспорта по договору с нашим  управлением обследовали в прошлом году проблемные здания ведомства, сделали заключения, вынесли рекомендации. Мы сейчас эти предложения в процессе ремонтов выполняем. Параллельно устанавливаем системы автоматической пожарной сигнализации в соответствии с требованиями МЧС. Идет планомерная работа, чтобы закрыть еще одну тему, связанную с данным аспектом, — это выведение из подвалов электрощитовых и тепловых узлов, которые подтапливаются грунтовыми водами в весенний период. Постепенно решается проблема текущих крыш, которая возникает каждый год.

Ненадежные рубероидные кровли (практически картон, пропитанный битумом и мастикой), рассчитанные на недолгий срок эксплуатации, уходят в прошлое, замечает моя собеседница. Для кровельных работ сегодня используются современные материалы, обеспечивающие большую надежность и долговечность. Основная трудность в этой работе — большой объем. Немало школ в области возводились примерно в один и тот же период, и крыши, само собой, начинают “плакать” одна за другой, а то и одновременно...

Сменяются на стеклопакеты старые, отжившие свое, деревянные оконные блоки. Устанавливаются энергосберегающие светильники. Приводятся в порядок в соответствии с нормами пищеблоки, санитарные узлы. В самое ближайшее время состоится тендер по закупке новых автобусов для доставки ребят в школу и обратно в сельской местности, где есть такая необходимость.

Все средства важны и нужны

С начала года на подготовку учреждений образования к учебному году было выделено 63 млрд рублей, распоряжением облисполкома от 30 июня добавлено еще 23 млрд рублей.

Гомельское управление образования на протяжении ряда лет благодаря сложившемуся партнерству имеет стабильную зарубежную помощь, которая нынче составляет более одного миллиарда рублей. Помогают партнеры преимущественно из Италии и Англии. Итальянцы помогают в обустройстве пищеблоков, особенно в Калинковичском районе.

Двадцатью тремя миллиардами рублей исчисляется помощь Всемирного банка реконструкции и развития для обеспечения эффективного расхода школами тепловой энергии.

— Мы направим их на замену оконных блоков, — говорит Татьяна Атрохова.

И на уровне страны гомельские школьники как лидеры в энергосбережении получили грант в 100 млн рублей, который будет использован на замену остекления Приборской средней школы в Гомельском районе.

Разумеется, не стоят в стороне спонсоры. Помогают рублем в подготовке школ такие гиганты экономики, как ПО “Белоруснефть”, ОАО “БМЗ”, банки. Посильный вклад вносят сельхопредприятия, имеющие скромные обороты и прибыль. В совокупности получается порядка 15 млрд рублей.

Плюс еще средства, вырученные от сбора металлолома и макулатуры. Все источники финансирования важны и нужны, говорят педагоги, они позволяют закрывать определенные потребности школьных учреждений, продвинуться в решении проблем.

Хозспособ позволяет сэкономить

В освоении денежных средств присутствует разносторонний подход. Там, где выполнение работ требует определенной квалификации, допусков, используется подряд. В то же время значительная часть работ выполняется хозспособом, что позволяет сэкономить финансы и направить их на другие благие цели для приумножения комфорта в школах. Гомельчане первыми в стране среди областных систем образования стали развивать этот способ и уже достаточно серьезно в нем продвинулись. Так, при каждом районном отделе образования создана ремонтная бригада по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Ее специалисты закрывают как возникающие оперативные потребности в ремонтах, так и заняты выполнением более фундаментальных работ. Не менее важно сказать, что специалисты подготовлены в своем строительном колледже в Рогачеве, а это дополнительная экономия средств и ресурсов. В каждом коллективе по обслуживанию зданий — два профессиональных кровельщика. Очень непросто было их собрать, признается Татьяна Атрохова, но сейчас эта проблема уже позади.

С новосельем!

Ну и, конечно, какой же предстоящий учебный год без новостроек. Нынче в Мозыре откроется новая школа на 33 класса и 960 мест. По-настоящему событие, потому как она построена по эксклюзивному проекту, не имеет аналогов в области. В ряде школ новый учебный год будет ознаменован вводом дополнительных площадей. Так, в добрушской СШ №1 появится пристройка, где разместятся новые классы, а пищеблок даже больше существовавшего школьного здания. Масштабностью отличаются пристройки в Ветковском, Петриковском районах. Для их возведения использованы средства госпрограмм по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции и по возрождению Припятского Полесья.

Серьезный прорыв отмечается в нынешнем году и в решении вопросов обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях. Используются также разные возможности и варианты. Вместо шести запланированных будет введено семь детсадов. Прежде всего значительная подвижка отмечается в Гомеле, где в новых микрорайонах проблема особенно остра.

Кстати, управление образования методично и целенаправленно решает еще одну проблему последних лет — долгострои. Так, на месте такого объекта появился детсад в Милошевичах Лельчицкого района и достраивается детсад в селе Красное в пригороде областного центра. Введено дошкольное учреждение на селе в Лоевском районе, не уступающее по комфорту городским.

 
 
 

РЕКЛАМА