Минздрав намерен ввести обязательное предабортное консультирование

18.07.2012 23:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пролайф движения Беларуси выступают за введение платы за аборт и обязательное предабортное консультирование беременных. Минздрав уже дал инициативе «зеленый свет».

Этой осенью парламент Беларуси будет рассматривать проект дополнений и изменений в закон «О здравоохранении», именно этот документ регулирует вопрос прерывания беременности. Общественное обсуждение проекта закона сейчас проходит на сайте Минздрава.

Как рассказала «Ежедневнику» Вероника Сердюк, руководитель приходского центра поддержки семьи и материнства «Матуля», пролайфдвижения Беларуси совместно выступают за введение обязательного предабортного консультирования беременных. Также они предлагают ввести плату за аборт, узаконить право врача отказаться от проведения аборта по личным убеждениям, а также ввести «неделю тишины» - обязательный перерыв с момента подачи заявления о намерении сделать аборт до момента его проведения.

Как сообщила старший преподаватель Минского областного института развития образования, сотрудник Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Лариса Мартынова, предварительно Минздрав дает «зеленый свет» инициативе.

- Сейчас у нас идут переговоры с главным гинекологом Министерства здравоохранения, - говорит она. - Мы предлагаем в каждую женскую консультацию распределить нашего волонтера, который будет бесплатно работать, и консультировать женщин. Это могут быть как индивидуальные, так и групповые консультации. Предварительные шаги уже сделаны.

Сейчас в Министерстве проходят утверждение буклеты центра, которые будут распространяться в женских консультациях по всей Беларуси. Кроме того, предварительно Минздрав сделал запрос о том, чтобы сотрудники Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» прочитали лекцию врачам о том, как им на рабочем месте разговаривать с женщинами, какие слова найти, чтобы уговорить женщину сохранить беременность.

- Если женщина пришла к гинекологу, чтобы рассказать о том, что она хочет прервать беременность, первый от кого она ждет каких-то уговоров - это врач, - говорит Лариса Мартынова. - И врач на своем рабочем месте может сделать больше чем любой консультант. Мы на этот ресурс очень рассчитываем. Предварительно, на сентябрь-октябрь запланирован съезд гинекологов страны и мы готовим специалистов, для того, чтобы просветить их.

В Минске уже проводился эксперимент по предабортному консультированию в течение полугода. Хотя число тех, кто решил отказаться от аборта после разъяснения негативных последствий такого выбора, было невелико (4 процента от всех проконсультированных), эксперты центра считают, что эту практику необходимо продолжать.

- Мы видим, что такая консультация необходима, потому что в глубине души ни одна женщина не хочет убить своего ребенка. Просто она оказывается в такой ситуации, что у нее нет поддержки ни среди родственников, ни среди друзей, ни от мужчины, - рассказывает руководитель центра поддержки семьи и материнства «Матуля», Вероника Сердюк.

В ряде стран, в том числе России, после предабортного консультирования от аборта отказывается до 15-20 процентов женщин.

- Эксперимент длился 6 месяцев в 6 клиниках Минска, - рассказывает сотрудник центра Лариса Мартынова. - В одной из клиник нам не разрешили продолжить работу. А в остальных по инерции консультирование продолжается, наши консультанты работают по четвергам с 6 до 8.

В Могилеве и Витебске такая практика ведется уже на протяжении трех с половиной лет.

По словам Владислава Волоховича, директора Фонда защиты жизни и семьи «Открытые сердца» в Могилеве, в Беларуси аборт – одна из главных причин высокого алкоголизма среди женщин.

- Есть такое понятие как «постабортный синдром», - говорит он. - Это мощнейший комплекс психологический, психофизический, который женщину давит, и порой доводит до самоубийства.

Согласно анкетированию Центра поддержки семьи и материнства «Матуля», которое выполнялось при проведении предабортного консультирования, основной причиной решения об аборте является давление социального окружения, прежде всего матерей женщин и их мужей. На втором месте — сложные взаимоотношения с мужем или отцом ребенка. И только на третьем месте находятся материальные трудности.

По словам сотрудников центра «Матуля», средний портрет женщины, которая приходит делать аборт, отнюдь не асоциальный образ алкоголички либо женщины, которая находится за чертой бедности. Как правило, это женщина 27-35 лет, благополучная, реализовавшаяся в профессии, замужем и уже имеет одного-двух детей.

По статистике, сегодня Беларусь находится на втором месте в мире по количеству разводов. 7 из 10 семей в нашей стране распадется. Каждый день в Беларуси совершается в среднем 101 аборт. А коэффициент прироста населения составляет – (минус) 0,23. Медики уже давно бьют тревогу, и говорят о том, что Беларусь находится на краю демографической ямы.

 

Много интересной и полезной информации по всем неделям беременности можно найти на сайте http://kalendar-beremennosti.ru/

 
 
 

РЕКЛАМА