Далеко пойдем. Правительство примет новый документ по развитию предпринимательства. 21.by

Далеко пойдем. Правительство примет новый документ по развитию предпринимательства

26.04.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Далеко пойдем. Правительство примет новый документ по развитию предпринимательства

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси до 2030 года будет подготовлена Минэкономики при участии бизнес-сообществ к середине следующего года.

О том, поможет ли белорусским малым и средним предпринимателям очередной программный документ в то время, когда речь идет скорее об их выживании, шла речь на круглом столе с участием представителй министерства и бизнес-союзов на прошлой неделе.

Напомним, что создание стратегии предусмотрено Госпрограммой развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года, которую Совмин принял в феврале. Согласно программе, через пять лет доля занятых в МСП должна составить 35% от общей занятости (сегодня – 31%).

Несмотря на то, что у программы уже нашлись критики, ее создатели считают необходимым написание более системного и далеко идущего плана развития МСП. Амбициозность и масштабность этой задачи у некоторых экспертов вызвала определенный скепсис.

«Давайте посмотрим, какие программы принимались нашим правительством... Если взять программы социально-экономического развития страны, то они никогда не выполняются. То же касается программы развития промышленности и многих других хороших программ... Сегодня международные организации останавливают стратегическое планирование и разрабатывают оперативно-плановые мероприятия по преодолению кризиса. Стратегии в непонятных экономических условиях не работают», - заявил Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец.

Однако большинство участников заседания сошлись во мнении, что стратегия развития МСП Беларуси необходима. Хотя бы для очередной попытки прописать конкретные механизмы, которые позволят бизнес-сообществу влиять на принятие решений, касающихся предпринимательства.

«Надо брать инициативу в свои руки, вносить предложения в правительство и за них бороться … Ведь что происходит? Есть крупные социально-экономические группы, которые подминают под себя все. В прошлом году произошла «зачистка» строительного сектора, где малый бизнес просто уничтожен, произошла монополизация розничной торговли, приняты негативные нововведения в секторе частного здравоохранения. Поэтому от Директивы N4 сегодня остались рожки да ножки. Да, у нас были хорошие стартовые условия в 2010 году, был рост малого и среднего бизнеса. Сейчас у нас пошел полный развал», - заявил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Аналогичную точку зрения высказал председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов: «Необходимость формирования стратегии не просто очень высокая, а неотложная. Мы общаемся с предпринимателями, и наиболее подходящее определение ситуации, по их мнению, это «Титаник тонет»… Поэтому план спасения должен быть очень четкий и конкретный. Стратегия не должна содержать общих направлений».

Замминистра экономики Ирина Костевич, в свою очередь, подчеркнула, что «малый и средний бизнес является локомотивом экономики» и предложила «выйти на 90% документа к концу этого года».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси до 2030 года будет подготовлена Минэкономики при участии бизнес-сообществ к середине...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика