Министр спорта: Ценность олимпийской медали в денежных знаках измерить невозможно. 21.by

Министр спорта: Ценность олимпийской медали в денежных знаках измерить невозможно

24.05.2016 16:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Шамко. Фото: tvr.by

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко во время онлайн-конференции в интернет-гостиной Белтелерадиокомпании рассказал о вознаграждениях за медали на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, о предполагаемой численности олимпийской сборной и принципах ее формирования.

- Как государство стимулирует спортсменов финансово? Сколько стоит олимпийская медаль, медаль чемпионата мира или  Европы?

- Ценность олимпийской медали в денежных знаках измерить невозможно ни в долларовом, ни в евро или рублевом эквиваленте. Потому что человек, взошедший на спортивный олимп, уникальная личность, которая посвятила этому большую часть своей жизни, пройдя через тяготы многолетнего напряженного труда.

Если речь идет о вознаграждениях, которые выплачивает государство, то это регламентируется соответствующими документами. Мы стимулируем завоевание медалей (и не только медалей), это могут быть и 6-е - 8-е места, в разных видах спорта по-разному. Когда мы видим, что спортсмен молодой, перспективный, за победу на каких-то соревнованиях пока он может получать небольшие вознаграждения. Но от простого к сложному. Все зависит от уровня спортивных соревнований: международные либо домашние, рекорд страны - это все стимулируется. Максимум по выплатам - это олимпийские медали. За них спортсмен в эквиваленте получает 150 тысяч долларов (золото), 75 (серебро), 50 (бронза).    

- Ваш заместитель Александр Гагиев недавно обрисовал медальный план на Олимпиаде -  от 12 до 19 медалей. Есть и план по лицензиям - около 150. Но ведь понятно, что некоторые из олимпийцев при всем к ним уважении будут руководствоваться девизом "главное не победа - а участие". Есть ли смыл их везти на Игры даже при наличии лицензии? В какую сумму госбюджету обходится поездка спортсмена? Или это все за счет Международного олимпийского комитета?

- Поэтому здесь надо разделить две позиции: если едут молодые спортсмены, то мы посылаем перспективных спортсменов, которые еще будут выступать в следующем цикле, на следующих Олимпийских играх, и которые, мы понимаем, пока не претендуют на призовые места. Но, безусловно, для них это будет формат опыта, формат закаливания морального и психологического духа, и познания всех нюансов, которые присутствуют на Олимпийских играх. Я могу заверить, что тех спортсменов, у которых нет перспектив изначально, мы посылать не будем. 

К слову, данную стратегию мы выдерживали и на Олимпиаде в Сочи. Нас критиковали в СМИ, что делегация прибыла наименьшая по составу за всю историю участия в зимних Олимпийских играх. Тем не менее, результат был прямо противоположным, он был лучше. Поэтому здесь надо руководствоваться принципом: брать не числом, а умением.

Количество предполагаемых лицензий, 140-150, мы брали с учетом  того, что наша команда по женскому баскетболу (отборочный турнир состоится во Франции в десятых числах июня) сумеет достойно выступить и добыть себе путевку. Потому что, наверное, это единственный наш игровой вид спорта, который сегодня претендует на участие в Олимпийских играх. 

Что касается финансирования. Размещение спортсменов и участие в Олимпийских играх идет за счет Международного олимпийского комитета. НОК берет на себя вопросы перелета, Министерство спорта - подготовку к Играм.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа 2016 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр спорта рассказал о вознаграждениях за медали на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, о предполагаемой численности олимпийской сборной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика