Деноминация влетела белорусским банкам в копеечку. 21.by

Деноминация влетела белорусским банкам в копеечку

20.06.2016 12:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Деноминация влетела белорусским банкам в копеечку

Из-за появления в обращении копеек банкам пришлось кардинально изменять программное обеспечение.

Предполагается, что на 1 июля 2016 года, когда в стране появятся новые деньги, в обращении будет находиться около 600 млн экземпляров банкнот старого номинального ряда, для их замены потребуется порядка 80 млн экземпляров новых банкнот. Таким образом, в результате деноминации, по оценкам Нацбанка, обработка новой денежной наличности будет стоить в семь раз меньше, пишет БелаПАН.

Помимо банкнот с 1 июля появятся в обращении еще 400 млн экземпляров монет. Согласно официальным расчетам, переход на монеты также принесет государству экономию, ведь если срок службы банкнот мелкого номинала составляет от 6 до 12 месяцев, то срок обращения монет — 10-15 лет. 

Сумма, которую государство заплатило в 2008-2009 гг. за изготовление новых денежных знаков, не раскрывается. Тем не менее, несмотря на затраты, государство считает деноминацию оправданной процедурой — экономические агенты (в первую очередь, население), заявляют власти, наиболее позитивно воспринимают денежные единицы с наименьшим количеством нулей.

Уже до конца текущей недели новые денежные знаки должны поступить в коммерческие банки, благодаря которым новую наличность смогут получить предприятия и населения. 

Подготовка комбанков к деноминации стоила последним немало сил и средств. 

"Затраты на «железо» были не очень большими — до 100 тысяч долларов. Намного больших затрат стоило обновление программного обеспечения. Оказалось, что это требует кардинальных изменений — из-за того, что в обращении появятся копейки», — рассказал БелаПАН представитель одного из банков. 

По словам участников финансового рынка, даже относительно новые автоматизированные системы, которыми пользуются банки, не предусматривали учета операций с копейками. 

«Белорусские банки давно работали только с круглыми числами. Автоматизированная банковская система, операции, касающиеся межбанковского взаимодействия, давно были настроены таким образом, что любую запятую воспринимали как ошибку», — рассказывает эксперт БелаПАН в финансовых кругах. 

За доработку программного обеспечения в связи с деноминацией банкам пришлось заплатить приличную сумму. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за появления в обращении копеек банкам пришлось кардинально изменять программное обеспечение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика