Борисовский хрустальный завод санируют четвертый год подряд. 21.by

Борисовский хрустальный завод санируют четвертый год подряд

08.08.2016 17:31 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Борисовский хрустальный завод санируют четвертый год подряд

Дело о банкротстве Борисовского хрустального завода им. Дзержинского было начато в 2013 году. Сейчас правительство приняло решение продлить срок санации предприятия, видимо, пытаясь привлечь иностранного инвестора.

Решение о продлении срока санации принято по ходатайству Министерства архитектуры и строительства, сообщает пресс-служба Совмина

Недавно стало известно, что правительство Беларуси обсуждает с немецкой компанией Cristalica возможность инвестирования в Борисовский хрустальный завод.

Дело о банкротстве Борисовского хрустального завода им. Ф. Дзержинского было начато хозяйственным судом Минской области еще в 2013 году. На то время завод имел  кредиторскую задолженность 82 млрд рублей. Это задолженность по платежам в госбюджет, за потребленные электроэнергию и газ, а также за поставленные сырье и материалы.

Как тогда рассказывал агентству «Бизнес-новости» антикризисный управляющий Николай Гаевский, основной причиной неплатежеспособности предприятия стала технологическая авария 2011 года, которая повредила оборудование для производства медицинского стекла. Это не позволило Борисовскому хрустальному заводу выполнить доведенные показатели по объемам производства и воспользоваться мерами господдержки в рамках указов президента. Кроме того, из-за произошедшей аварии часть персонала на предприятии оказалась незадействованной, но зарплата продолжала выплачиваться, что увеличило издержки.

В Борисовском райисполкоме агентству "Бизнес-новости" сообщили, что среди причин банкротства завода – устаревшее оборудование и высокая энергоемкость производства хрустальной продукции. В райисполкоме также отметили, что при реализации проекта по выпуску медицинского стекла были допущены маркетинговые просчеты: продукция оказалась недостаточно востребована внутренним рынком из-за высокой цены. Говоря о дальнейших перспективах завода, в райисполкоме отметили, что предприятие "однозначно будет санироваться". 

Позже Борис Батура, будучи губернатором Минской области, заявлял: «Мы неоднократно высказывали свои предложения относительно Борисовского хрустального завода: разделить два производства - медицинского стекла и хрусталя, и они будут нормально работать». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дело о банкротстве Борисовского хрустального завода им. Дзержинского было начато в 2013 году. Сейчас правительство приняло решение продлить срок санации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика