Эксперты отмечают рост количества хакерских атак на банки. 21.by

Эксперты отмечают рост количества хакерских атак на банки

04.04.2018 06:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты отмечают рост количества хакерских атак на банки

Анализ роста количества кибератак на банки свидетельствует о том, что в ближайшем будущем финансовые учреждения всех стран столкнутся с беспрецедентным ростом количества угроз.

Как отмечают эксперты компании Positive Technologies, банки всегда входили в топ-5 наиболее атакуемых отраслей. Но в последнее время количество атак на финансовые учреждения значительно увеличилось. За год отмечается рост атак на банки в 2-3 раза. При этом действия злоумышленников начинают носить все более организованный характер.

Больше всех здесь активна группировка Cobalt, которая специализируется на кибератаках на финансовые организации. Именно она, предположительно, стоит за хищением более 1,8 млрд российских рублей со счетов российских банков в 2015-2016 годах, также за успешной атакой на банк с выводом денег за рубеж через международную систему SWIFT в 2017 году. При этом эксперты Positive Technologies зафиксировали активность Cobalt, направленную на банки Беларуси.

«Киберпреступники сосредоточились на легкодоступных схемах, которые быстро монетизируются и легко масштабируются. Отличный пример - логические атаки на банкоматы, когда злоумышленники атакуют программную начинку банкомата: общее число таких атак существенно увеличивается. Одна из причин этого - низкий уровень защищенности устройств, а также недостаточная эффективность самих средств защиты банкоматов», - заявил старший эксперт по безопасности банковских систем Positive Technologies Ярослав Бабин. По его мнению, ситуацию осложняет то обстоятельство, что киберпреступники не только сами активно взламывают банкоматы, то также предлагают в свободную продажу соответствующее вредоносное ПО, которое позволяет любому дистанционно взламывать банкоматы и похищать деньги. Не так давно правоохранительные органы Беларуси как раз выявили такой случай.

"По статистике Европола, атаки на банкоматы выросли на 287%. А по нашим данным, если бы у нас был физический доступ к банкоматам, то в 85% мы бы смогли получить доступ к его деньгам. А если бы у нас была возможность выполнить какой-либо код на банкомате, то шансы возросли бы на 100%", - заявил Ярослав Бабин. По его словам, это связано с тем, что сами устройства очень слабо защищены от атак, а также с низкой защищенностью самих средств защиты, которые установлены на банкоматах.

"Среднем нам, к примеру, требуется всего около недели, чтобы обойти все средства защиты на любом банкомате", - отметил Ярослав Бабин.

Уязвимость банков увеличивают и системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), особенно различные мобильные приложения, которые в последнее время получили очень широкое применение. В ходе анализа защищенности систем ДБО эксперты Positive Technologies почти в каждом втором банковском мобильном приложении находили хотя бы одну критическую уязвимость, которая позволяла бы злоумышленникам проводить мошеннические операции. Лишь 8% исследованных мобильных банковских приложений обладали приемлемым уровнем безопасности. Анализ защищенности онлайн-банков показал рост среднего количества уязвимостей на 16% по сравнению с 2016 годом. Наиболее распространенная проблема защищенности онлайн-банков - доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну клиентов.

По данным анализа Positive Technologies, мобильные приложения для IOS в целом более защищены, чем созданные на системе Android, так как имеют в два раза меньше критичных уязвимостей.

Эксперты рекомендуют банкам проводить постоянный мониторинг защищенности всех банковских систем и приложений, чтобы снизить растущие день ото дня риски. В противном случае в ближайшем будущем они начнут терять очень много средств.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анализ роста количества кибератак на банки свидетельствует о том, что в ближайшем будущем финансовые учреждения всех стран столкнутся с беспрецедентным ростом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика