Врачам в США удалось вылечить рак груди в терминальной стадии. 21.by

Врачам в США удалось вылечить рак груди в терминальной стадии

06.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В США ученые смогли с помощью новой терапии вылечить женщину от рака груди, перешедшего в терминальную стадию. Об этом сообщает Би-Би-Си.Отмечается, что по новому методу лечения в кровь женщины закачали 90 млрд иммунных клеток. Лечением занималась команда ученых из Национального университета США по исследованию рака.

Два года назад медики сообщили Джуди Перкинс из Флориды страшную новость: ей осталось жить три месяца. Рак распространился по всему телу, только в печени Джуди были опухоли размером с теннисный мяч. Сегодня в ее организме нет и следа раковой опухоли.

Джуди вспоминает, как ей после процедуры показали томографический снимок: все врачи «чуть ли не прыгали от радости», рассказывает она. Тогда ей впервые сказали, что у нее есть шанс на выздоровление.

Новую технологию называют живым лекарством. Препарат делают из собственных клеток пациента. «Мы говорим о самом персонализированном виде лечения, который только можно представить», — отмечает глава отдела хирургии университета доктор Стивен Розенберг.

Опухоль каждого пациента исследуют на генетическом уровне, чтобы определить те мутации, благодаря которым можно сделать рак видимым для иммунной системы человека. В случае 49-летней Джуди, в ее опухоли были идентифицированы 62 генетических аномалии, четыре из которых ученые смогли использовать, чтобы атаковать опухоль. Следующий этап — охота. Иммунная система пациента уже атакует рак, но проигрывает. Поэтому врачи анализируют лейкоциты в крови пациента и выделяют среди них те, которые способны бороться с раком. Затем в лаборатории в огромных количествах создаются похожие белые клетки.

Медики говорят, что лечение пока экспериментальное, однако в будущем оно может совершить переворот в медицине.

Между тем пока у ученых есть только результаты лечения одной пациентки. Чтобы начать применять подобную методику более широко, нужно обширное тестирование.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В США ученые смогли с помощью новой терапии вылечить женщину от рака груди, перешедшего в терминальную стадию. Об этом сообщает Би-Би-Си.Отмечается, что по новому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика