Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 10%, прогнозирует инфляцию на уровне 5,5%. 21.by

Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 10%, прогнозирует инфляцию на уровне 5,5%

20.06.2018 18:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правление Национального банка Беларуси (НББ) в среду приняло решение снизить ставку рефинансирования с 27 июня на 0,5 процентного пункта до 10% с 10,5% годовых, сказано в пресс-релизе управления информации и общественных связей НББ.

Ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности с 27 июня снижаются с 11,75% до 11,5% годовых.

НББ объясняет свое решение замедлением инфляции. По обновленному прогнозу Нацбанка инфляция в Беларуси в 2018 году составит 5,5%. Ранее целевой прогноз на 2018 год по инфляции составлял 6%.

"Годовая инфляция замедляется. Прогноз развития ситуации в экономике, во внешней торговле, на валютном и депозитном рынках показывает, что формируемые денежно-кредитные условия обеспечат нахождение инфляции в рамках целевых параметров", - сказано в пресс-релизе.

Между тем, в НББ ожидают, что "во второй половине 2018 года ожидается некоторый рост инфляции с учетом более слабого дезинфляционного влияния внутренней экономики, а также возможного увеличения регулируемых цен".

При этом обменный курс белорусского рубля формируется вблизи равновесного уровня и поэтому не будет оказывать давления на цены, считают в Нацбанке.

Там также прогнозируют, что монетарные условия сохранятся близкими к нейтральным и продолжат обеспечивать достижение цели по ценовой стабильности.

Воздействие внутреннего спроса на динамику цен в среднесрочной перспективе оценивается как умеренное. Сдерживанию инфляции в среднесрочной перспективе будет способствовать постепенное снижение инфляционных ожиданий, происходящее под влиянием текущей умеренной динамики потребительских цен и ориентации денежно-кредитной политики на поддержание ценовой стабильности.

Со стороны денежного предложения проинфляционные риски оцениваются на низком уровне, отмечают в НББ. После ожидаемого ускорения в начале года прирост средней широкой денежной массы постепенно возвращается в целевой диапазон 9-12%, в мае 2018 года данный показатель составил 12,3% в годовом выражении.

"Национальный банк продолжит формировать условия, которые поддержат возросшую готовность населения хранить сбережения в белорусских рублях, что также будет способствовать закреплению инфляции на целевом уровне", - отмечается в сообщении.

Следующее ежеквартальное заседание правления Нацбанка по денежно-кредитной политике планируется 19 сентября 2018 года.

Как сообщалось, на предыдущем заседании правления 14 марта НББ решил не снижать ставку рефинансирования из-за высоких инфляционных ожиданий. С 14 февраля 2018 года ставка рефинансирования была снижена с 11% до 10,5% годовых.

В 2017 году ставка рефинансирования в Беларуси снижалась восемь раз – с 18% до 11% годовых.

В середине июня зампред правления НББ Сергей Калечиц анонсировал возможное снижение ставки рефинансирования к концу 2018 года до 10-10,25%.

В мае 2018 года годовая инфляция составила 4,4%, снизившись с 5,4% в марте. Годовая базовая инфляция замедлилась до 2,9% с 3,1%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правление Национального банка Беларуси (НББ) в среду приняло решение снизить ставку рефинансирования с 27 июня на 0,5 процентного пункта до 10% с 10,5% годовых, сказано в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика