Наши привычки влияют на зрение. 21.by

Наши привычки влияют на зрение

31.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Качество зрения человека закладывается с рождения, но в течение жизни может претерпевать значительные изменения. Многие люди, не задумываются о своих повседневных привычках, которые впоследствии негативно влияют на здоровье глаз.
Итак, каковы же привычки, негативно влияющие на здоровье ваших глаз? Чего нельзя делать? Или что нужно делать?
1. Нельзя выходить на улицу в ясные дни без солнцезащитных очков. Ультрафиолетовые лучи несут определенную опасность для здоровья глаз человека. Они могут спровоцировать ожог на поверхности сетчатки и повредить ее. Защищать глаза следует как от природных лучей, так и от искусственных, например, загорая в солярии. Постоянное прищуривание глаз от яркого солнца также притупляет остроту зрения и, к тому же, является причиной быстрого появления сеточки морщин.
2. Нельзя спать в контактных линзах. Люди, которые постоянно носят линзы, непременно должны давать отдых своим глазам и снимать их на ночь. Использование линз также требует тщательного ухода за ними – промывания в специальной жидкости, доставание только чистыми руками, так как в противном случае бактерии могут попадать на сетчатку и провоцировать развитие глазных инфекций.
3. Нельзя чрезмерно часто пользоваться каплями для глаз. Решать проблемы с глазами и связанные с ними заболевания следует только с офтальмологом. Самолечение, самостоятельное применение глазных капель зачастую снимает только симптомы, не оказывая воздействия на причину проблемы, которая со временем только усугубляется.
4. Не стоит смотреть на мониторы гаджетов в полной темноте. Это относится к телефонам, электронным книгам, планшетам, компьютерам и даже телевизорам. Эта привычка нарушает здоровье глаз, вызывает их сухость, покраснение, как следствие – снижает качество зрения.
5. Знайте, что хроническое недосыпание вредно для всего организма, в том числе для здоровья глаз. Организуйте свой день так, чтобы отводить на сон не менее 7-8 часов. Недосып и усталость может спровоцировать неприятные для здоровья глаз симптомы и привести к более серьезным нарушениям в их работе.
6. Нельзя работать на производстве без защитных очков. Мужчины, работающие с инструментами – поберегите свои глаза! Искры, металлическая пыль, древесные опилки могут попасть в глаза и повредить их. Всегда используйте защиту для глаз на производстве, в строительстве и ремонте.
7. Недопустимо ложиться спать, не смыв макияж. Злоупотребление косметикой может вызвать раздражение глаз, блокировку сальных желез на ресницах. Всегда очищайте лицо и глаза от мейкапа.
8. Не стоит пользоваться старой или просроченной косметикой. Регулярно перебирайте свою косметичку, и оставляйте только свежую, качественную продукцию в ней.
9. Правильное питание хорошо влияет не только на фигуру и здоровье, но и на визуальные способности человека. Для улучшения зрения употребляйте продукты, обогащенные витаминами А, Е, С, а также жирными Омега-3 кислотами.
10. Нельзя работать за компьютером без перерыва. Офисные работники с компьютерами особо часто страдают от нарушения зрения. Чаще делайте перерывы в работе хотя бы по 10 минут через каждый час, потратив это время на восстановительную гимнастику для глаз.
11. Нельзя тереть руками глаза. Подобными действиями можно занести много бактерий и повредить кровеносные сосуды на поверхности сетчатки.
12. Помните, что нужно переодически ходить на профилактические приемы к офтальмологу. Хотя бы раз в год посещайте глазного врача, чтобы предотвратить возможные проблемы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Качество зрения человека закладывается с рождения, но в течение жизни может претерпевать значительные изменения. Многие люди, не задумываются о своих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика